ФИЭБ подтвердил: компетенции сформированы

Не так давно состоялось знаменательное событие в Дальневосточном государственном университете путей сообщения в частности и стране в целом. Речь идет о федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата. Почему событие знаменательно для нас? Выпускники ДВГУПС - из Института экономики и Факультета воздушных сообщений, приняли самое активное участие в нем.

 

Приняли вызов 27 смельчаков в онлайн-режиме, под камерами видеонаблюдения, под чутким присмотром наблюдателей.

Экзамен длился три часа и включал в себя целый ряд дисциплин, которые студенты изучали на протяжении всего периода обучения, начиная с микро- и макроэкономики, экономики предприятия и коммерческой деятельности.

Студенты-участники представляли два направления подготовки: 38.03.06 "Торговое дело" и 38.03.01 "Экономика". Будущие бакалавры в области торговли завершают своё обучение по профилю «Коммерция на воздушном транспорте» на Факультете воздушных сообщений и в Институте экономики по профилю «Коммерция», а экономисты профиля подготовки «Экономика предприятий и организаций» и «Мировая экономика» - в Институте экономики.

Напряженную атмосферу экзамена, работу мысли многим скрывать не удавалось. Все очень напоминало ЕГЭ. За выпускников болели зав. кафедрой «Экономика и коммерция» ДВГУПС, доктор экономических наук, профессор М.И. Разумовская, директор Центра компетенций и сертификационного тестирования кандидат экономических наук, доцент И.В. Демьянович и наблюдатель за соблюдением процедуры ФИЭБ, кандидат экономических наук, доцент С.В. Пономарев.

Труд педагогов и выпускников не пропал даром. Результаты всех нас очень порадовали. Восемь выпускников получили бронзовый сертификат, остальные – сертификаты участников. Больше всех, а именно, шесть бронзовых сертификатов, заслужили экономисты. Великолепный, замечательный итог! Ведь, по-существу, ФИЭБ – это государственный экзамен по европейскому образцу. И он продемонстрировал успешную подготовку баклавров экономики и торгового дела в нашем вузе. Вывод – компетенции у выпускников сформированы в полном объеме.

Герои должны быть названы. Бронзовые сертификаты получили Форкачева Ксения, Голубева Оксана, Карапетян Арам, Маштаков Павел, Медянцева Кристина, Гацерелия Ираклий, Замятина Яна и Ващенко Владимир. Мы их с этим сердечно поздравляем!

К.э.н., доцент кафедры «Экономика и коммерция»  С.В. Пономарев