Профессор ДВГУПС получил Благодарность Комитета по труду и занятости населения

Директор Естественно-научного института ДВГУПС Мидхат Ахтямов из рук ректора ДВГУПС Юрия Давыдова получил Благодарность Комитета по труду и занятости населения Хабаровского края за активное участие в Неделе охраны труда в Хабаровском крае.

В рамках Недели охраны труда в Хабаровском крае (15-20 апреля 2019 г.), организованного Комитетом по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, ДВГУПС принял участие в работе "Круглого стола " на тему: "Качество проведения обучения руководителей и специалистов по охране труда" и краевой конференции "Пути формирования культуры безопасного труда". Это – дискуссионные площадки, на которых были рассмотрены актуальные вопросы охраны труда в Хабаровском крае. ДВГУПС представлял директор Естественно-научного института, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность», доктор биологических наук, профессор Мидхат Ахтямов.

Сегодня ДВГУПС является одним из крупных центров подготовки специалистов в Российской Федерации с высшим, послевузовским, дополнительным образованием в различных формах (очной, заочной), по широкому кругу направлений профессиональной деятельности, связанных с обеспечением техносферной, экологической, промышленной и пожарной безопасности. В настоящее время   в стенах вуза подготовку по направлениям бакалавриата и магистратуры «Техносферная безопасность» и специальности «Пожарная безопасность» в очной и заочной формах проходят 421 человек - более 60% специалистов в области техносферной безопасности ДВФО.

За послание 20 лет университет по направлению «Техносферная безопасность» подготовил для предприятий и организаций Хабаровского края более 1000 специалистов с высшим образованием, свыше 85 % которых работают в сфере охраны труда. Ежегодно, в рамках деятельности Института дополнительного образования ДВГУПС, повышение квалификации и переподготовку по данному направлению проходят более 1000 специалистов.

Специалисты по охране труда, как показали итоги трудоустройства выпускников   2019 года,   являются очень востребованными на предприятиях и организациях Хабаровского края и прилегающих территорий федерального округа (особенно Амурской и Сахалинской областей). Причем, некоторые работодатели готовы принять молодых специалистов по техносферной безопасности, установив им заработную плату до 80 тыс. рублей в месяц!

С учетом вступления с 01. 01. 2020 года в действие профессиональных стандартов по Охране труда, востребованность специалистов будет только возрастать.

С учетом этих и других обстоятельств ДВГУПС выносит ряд предложений по улучшению качества подготовки специалистов, прежде всего, в практической деятельности:

  • создать при вузе совет работодателей по взаимодействию при подготовке специалистов по охране труда.
  • разработка и согласование с работодателями системы профессиональных компетенций на подготовку бакалавров, специалистов, магистров направления «Техносферная безопасность».
  • реализовать совместно с работодателями на базе вуза целевое обучение специалистов c высшим образованием по направлению "Техносферная безопасность" – бакалавров, специалистов и магистров;
  • осуществить учет потребностей предприятий и организаций в подготовке специалистов по охране труда и др.