Сотрудник ДВГУПС принял участие в полумарафоне "Амурские версты"

На городской набережной Хабаровска прошел музыкальный полумарафон "Амурские версты".

Всем желающим попробовать свои силы предложили разные дистанции: детям – два километра, взрослым новичкам – пять, уверенным бегунам – десять, а тем, кто в своих силах не сомневается вовсе – сразу 21.1 километр – половину марафонской дистанции! А чтобы спортсмены и зрители не скучали, на разных участках маршрута их вышли поддержать музыканты, которые и задавали ритм забегу.

Начался полумарафон в районе Ледового дворца на Стадионе имени Ленина. Оттуда легкоатлеты и любители отправились вдоль всей набережной, поднялись в районе речного вокзала по улице Шевченко, а затем замкнули круг в районе старта.

В этом мероприятии принял участие ведущий инженер Отдела сопровождения мобильной и веб-разработки Управления информационных технологий ДВГУПС Александр Гатцук. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями:

- "Амурские версты" в Хабаровске - соревнования, которые проводит спортивный клуб "Атлетика". Стоимость билетов - от 1000 до 2000 рублей в зависимости от дистанции. Я заявился на полумарафон, пробежал 4 круга: Универсальный спортивный комплекс - стадион им. Ленина - выход на Набережную на Советской, оббежал Легкоатлетический манеж, свернул к колоннам напротив фонтанов, пробежал вдоль Амура до речного вокзала, свернул на Уссурийский бульвар, поднялся на Комсомольскую площадь по улице Шевченко, добежал до Дальневосточного художественного музея, спустился на тропинки для гуляющих, пробежал до дальней лестницы, спустился с улицы Шевченко, свернул направо и пробежал уже до утёса, от него свернул снова на улицу Шевченко, оббежал памятник "Чёрный тюльпан". И так 4 круга.

При старте на длинную дистанцию надо говорить себе: не стартуй очень быстро, так как играет адреналин, и ты можешь начать бежать слишком быстро с опытными бегунами, пробежишь 1 км и выдохнешься, а тебе ещё бежать 20 км 95 м.

Для того чтобы показать хороший результат: требуется держать ровный темп (примерно 80% от максимальной скорости на данной дистанции), в гору когда бежишь - ускоряешься (устанавливаешь максимальный темп) и обходишь других бегунов, когда бежишь под гору - делаешь длинный шаг, отталкиваешься сильнее каждой ногой, чтобы момент полёта был дольше, и во время этого "полёта" - отдыхаешь.

Одна из проблем всех бегунов, когда ты устаёшь, начинаешь замедляться, даже переходишь на шаг. Так делать не стоит, потому что ты в конце можешь показать плохой результат (а у тебя останутся силы).

Я улучшил личный рекорд на данной дистанции на 3 минуты, каждый раз ускорялся в гору и потом старался не сбавлять темп, а найти время для отдыха во время смены режима бега.

Очень важно в какой обуви ты бежишь и как ты поел перед соревнованиями (в идеале - за 2 часа до старта), на трассе в одном месте стояли люди с водой и пищей, я один раз взял воду, смочил горло, не останавливаясь и ополоснул лицо: так как потеешь очень сильно, требуется охлаждаться. На трассе был врач и для участия в соревнованиях требовалась справка, о том, что ты допущен к данной дистанции...