Директор ЕНИ ДВГУПС принял участие в Региональном семинар-совещании

В Хабаровске состоялось Региональное выездное семинар-совещание по ДФО "О регистрации проектов фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации" под эгидой Фонда социального страхования РФ. 

Семинар-совещание - мероприятие высокого уровня, с участием руководства и руководителей департаментов ФСС РФ, Правительства Хабаровского края, представителей региональных отделений фонда, других министерств и ведомств, а также работодателей.

В работе совещания, по приглашению организаторов - Хабаровского регионального отделения ФСС - принял участие директор Естественно-научного института, заведующий кафедрой "Техносферная безопасность" ДВГУПС профессор Мидхат Ахтямов. Он представил доклад "Формирование системы профессиональных компетенций специалистов по охране труда в Хабаровском крае".

Основное место в работе совещания занимала проблема "Электронные сервисы, инновационные технологии и новые подходы во взаимодействии с клиентами". Однако, не остались без внимания такие животрепещущие вопросы, как, производственный травматизм, несчастные случаи на производстве и профилактика профессиональных заболеваний, а также обеспечение безопасности труда и охраны труда работников, организационные вопросы их обеспечения и многие другие. Представленные участниками доклады были очень информативными, содержали анализ состояния дел и в них ставились острые вопросы для дискуссий.  

Профессор Ахтямов М.Х. обратил внимание на проблемы кадрового обеспечения охраны труда на предприятиях и организациях Хабаровского края в соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ, формирования профессиональных компетенций выпускников - бакалавров и магистров направления "Техносферная безопасность" и специалистов по специальности "Пожарная безопасность" в ДВГУПС в тесном взаимодействии с представителями работодателей, органов государственного и муниципального управления.

Было обращено внимание участников   совещания на необходимость формирования профессиональных сообществ специалистов по охране труда и безопасности труда. Требуют своего решения вопросы упорядочения потребностей работодателей в подготовке специалистов с высшим образованием по охране труда, в рамках реализации программ высшего образования и профессиональной переподготовки, организации целевого обучения специалистов в образовательных организациях высшего образования и др.

Участникам совещания, кроме сотрудничества в подготовке специалистов по охране труда и безопасности труда, так же было предложено использовать ДВГУПС как платформу для апробации реализации проектов Фонда социального страхования по внедрению цифровых технологий в свою деятельность, а также подготовки специалистов в рамках нового направления 45.03.04 "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере", прием на которое будет осуществляться в вузе впервые в 2020 году. Квалификация выпускников направления позволит им обладать цифровыми и информационными компетенциями, применительно к обеспечению деятельности государственной службы и иных видов служебной деятельности, в т.ч. правоохранительных органов.