Всероссийская конференция

В ноябре на базе ДВГУПС и Сахалинского института железнодорожного транспорта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая культура России: современное состояние и тенденции развития», организованная преподавателями кафедры «Уголовно-правовые дисциплины».

В работе конференции наряду с учеными из Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска и Москвы приняли участие магистранты и аспиранты. На конференции поднимались очень важные и дискуссионные вопросы, связанные не только с развитием правовой культуры общества и личности. Бурное обсуждение вызвали доклады о кибербуллинге как социальном и криминогенном факторе преступности среди несовершеннолетних (доцент Барей Н.С.), о правовом регулировании деятельности самозанятых в России (магистрант Каверзина М.В.), о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей (магистрант Чубарь М.В.), о проблемах транспортной безопасности железнодорожной инфраструктуры (магистрант Зырянова Т.В.), о способах фальсификации идентификационных номеров транспортных средств (доцент Жердев П.А.) и другие. Особый интерес участников конференции вызвали доклады, имеющие важное значение для развития Дальневосточного региона: Проблемы реализации программы «Дальневосточный гектар» (магистрант Череватенко Е.Н.), Развитие территорий опережающего развития на Дальнем Востоке (магистрант Волынкина А.А.).

Ставшая уже традиционной конференция не только позволила обсудить актуальные правовые проблемы современного российского общества, но и продемонстрировала высокий уровень научной эрудиции и значительный интеллектуальный потенциал молодых ученых.

Благодарим всех участников конференции за работу!