Визит в ДВГУПС делегации Сеульского национального университета

В ДВГУПС состоялась встреча с представителями Сеульского национального университета (Республика Корея). Гостей встречали начальник Управления внешних связей Светлана Хан и преподаватель курсов корейского языка в ДВГУПС Надежда Тюльганова.

Университет из Сеула представляли директор Института корейского языка Сеульского национального университета, профессор Чан Су Вон, начальника отдела международных отношений Института корейского языка Сеульского национального университета, профессор Ан Гён Хван и руководитель направления Европы и России Института корейского языка Сеульского национального университета, профессор Ким Су Ён.

В своей приветственной речи Светлана Хан отметила, что Сеульский национальный университет очень хорошо знают и преподаватели, и студенты ДВГУПС. Студенты оповещены о встрече с представителями Сеульского национального университета, которая запланирована в Тигровом зале Дальневосточной научно-технической библиотеки 19 февраля с 16 ч.

Корейский язык - одна из дисциплин по выбору в некоторых учебных программах ДВГУПС, поэтому студенты нашего вуза язык изучают.

Надежда Тюльганова, как преподаватель курсов корейского языка в ДВГУПС, подтвердила, что интерес к изучению языка Страны утренней свежести стабильный, и на курсах обучаются не только студенты, но и преподаватели, сотрудники университета. Большую помощь в организации курсов оказывает Центр корейского языка в Хабаровске.

Также гостям была дана краткая информация о ДВГУПС, о программах подготовки, о филиалах вуза.

Далее слово взяли гости из Сеула:

- То, что у вас в разных районах Дальнего Востока есть свои филиалы, говорит о размахе университета, о востребованности вуза, - сказала директор Института корейского языка Сеульского национального университета, профессор Чан Су Вон. - Нам приятно с вами познакомиться! Наш Сеульский национальный университет самый большой в Корее, мы гордимся своими педагогами.

Далее начальник отдела международных отношений Института корейского языка Сеульского национального университета, профессор Ан Гён Хван отметила, что в университете учится много иностранных студентов, в том числе и из Хабаровска. Вуз предлагает на выбор самые разные программы изучения корейского языка, на которые могут обратить внимание и студенты ДВГУПС.

Есть программы обучения продолжительностью от 3 до 6 месяцев. Давно проверено на опыте, даже если с ноля изучать корейский язык в университете, то через год уже достаточно знаний, чтобы поступить на первый курс и успешно учиться дальше.

Есть в Сеульском национальном университете интересная 5-недельная программа изучения корейского языка, которая насыщена культурными мероприятиями. Это позволяет еще глубже погрузиться в традиции Кореи.

Но самая притягательная программа для российских студентов - 60-часовая (3-недельная). Она разного уровня обучения. Обучаться по ней можно в любое время, особенно программа востребована у зарубежных студентов в дни летних каникул.

Предложили в Сеульском национальном университете и еще одну интересную программу для студентов. Эта программа краткосрочная, всего 10 дней, но помимо изучения корейского языка можно еще изучить и основы корейского макияжа.

Сеульский национальный университет свою образовательную деятельность ведет с 1946 года. Сегодня он занимает 36-е место в мировом рейтинге университетов. Он расположен в Сеуле и объединяет больше десяти разных высших учебных заведений, факультетов и колледжей, прежде бывшими самостоятельными. Обучается в университете около 30 тысяч студентов. Ежегодно слушателями языковой школы университета становятся около 4 000 студентов. Методики преподавания и квалификация преподавательского состава позволяют обучать корейскому языку на любом уровне сложности, от начинающего разговорного до профессионального лингвистического.