Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант»

С 28 марта по 11 апреля проходит Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант».

Авторы проекта предлагают проверить свой уровень знаний цифровой среды, информационных технологий и инструментов. Для каждой возрастной группы уровень заданий свой. Студенты старше 18 лет попадут в категорию «взрослые», ребята помладше — в «подростков». Младших братьев и сестер можно зазывать на тестирование для детей (от 7 до 13 лет).

Вопросы разбиты на четыре блока. Первый вам точно по зубам — тут спрашивают только про базовые приложения и программы. Второй тоже несложный, особенно в режиме самоизоляции: уж что-что, а онлайн-сервисы на карантине спасают нас всех. Третий блок посвящен информационной безопасности и защите персональных данных. Тут уже сложнее, но знать основы этих тем в наше время важно и нужно. Четвертый блок — дополнительный. Здесь вас ждут блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей и другие задачи со звездочкой. Запаситесь временем: вопросов 45.

Кроме тестирования в проект входит и образовательная часть. Обязательно загляните в раздел «Хочу все знать», там масса уроков по всем блокам теста.

Проверка знаний похожа на медосмотр: важно вовремя узнать, что что-то идет не так. Современный мир и до изоляции почти переехал в онлайн, почему бы не узнать, сколько мы знаем о новых условиях нашей жизни?