Студенты ДВГУПС приняли участие в вузовском чемпионате РУТ (МИИТ) по стандартам «Ворлдскиллс»

Студенты ДВГУПС Белых Алексей Алексеевич (ИУАТ), Фищукова Алена Александровна (АмИЖТ), Жидовко Анастасия Вячеславовна (БамИЖТ) приняли участие в IV Открытом вузовском чемпионате РУТ (МИИТ) по стандартам «Ворлдскиллс».

Межвузовский чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс» – одно из направлений линейки соревнований союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Он проводится с 2017 года. К участию приглашаются студенты университетов, которые демонстрируют свои навыки в более чем 50 компетенциях.

Онлайн-открытие IV вузовского чемпионата РУТ (МИИТ) состоялось 23 июня, состязания же продлились до 3 июля. Чемпионат носил открытый характер – в нём участвуют студенты всех девяти отраслевых вузов (всего 34 участника по трем компетенциям: «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» в категории ЮНИОРЫ).

Как подчеркнул в приветственном слове руководитель оргкомитета чемпионата РУТ (МИИТ), проректор университета Владимир Тимонин, выполнять конкурсные задания дистанционно непросто, но благодаря этому участники смогут испытать не только свои профессиональные навыки (hard skills), но и личностные (soft skills). «Умение быстро реагировать, адаптироваться под ситуацию, действовать наперёд и прогнозировать – качества, которые крайне важны в современной жизни. Они помогут студентам на чемпионате», – подчеркнул Владимир Тимонин.

Студенты ДВГУПС, будущие дежурные по станции, приняли участие по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», и в ходе чемпионата занимались разработкой проекта оптимизации технологии перевозочного процесса, а также выполняли график движения поездов.