ДВГУПС принял участие в едином онлайн-выпускном транспортных вузов России

Впервые Министерство транспорта России организовало единое для всей страны торжество, посвящённые окончанию студентами транспортных высших учебных заведений. Дальневосточный государственный университет путей сообщения стал одним из участников этого праздника.

Приветствия руководителей транспортной отрасли, ректоров транспортных вузов, пусть и с экранов мониторов, но адресованные каждому выпускнику, – для нашей страны уникальное явление. Конечно, такая форма поздравления необычная: не хватает живого общения с однокурсниками, преподавателями, но в реалиях продолжающейся пандемии коронавируса – здоровье всё-таки дороже, а реальные встречи еще обязательно будут.

Мероприятие транслировалось на официальном YouTube-канале Минтранса России. С приветственным словом к выпускникам 2020 года обратились министр транспорта Евгений Дитрих, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор − председателя правления ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, руководитель ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, представители подведомственных Минтрансу агентств и ректоры транспортных вузов.

В онлайн-выпускном приняли участие выпускники и представители профессорско-преподавательского состава 17 транспортных вузов − Сибирского государственного университета водного транспорта, Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, Самарского государственного университета путей сообщения, Российского университета транспорта, Уральского государственного университета путей сообщения, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и других.

«Сегодня вы вливаетесь в нашу большую транспортную семью. Она состоит из более чем двух миллионов специалистов. И вы теперь становитесь равноправными участниками амбициозных и масштабных проектов, которые реализуются сегодня в транспортной отрасли России», − сказал Евгений Дитрих обращаясь к вчерашним студентам.

Министр подчеркнул, что работа на транспорте предъявляет к человеку повышенные требования. И она невозможна без чувства ответственности за жизни людей и сохранность грузов, без дисциплины и точности соблюдения расписания и технических регламентов.

«Наша отрасль меняется на глазах. Внедряются новые технологические, информационные и организационные решения. По ряду направлений мы являемся примером и лидером изменений для всей экономики страны. Рассчитываем, что ваш приход в отрасль позволит реализовать новые прорывные проекты в области интеллектуальных транспортных систем, логистики, использования математического моделирования транспортных процессов», − добавил он.

В свою очередь, Олег Белозёров отметил, что пандемия стала не только проверкой на прочность всей системы образования, но и драйвером перемен. Дистанционные технологии трансформируют многие сферы жизни. Нестандартные условия показали, что транспортные коллективы готовы справляться с любыми вызовами.

«Свыше 8 тыс квалифицированных выпускников ежегодно вливаются в ОАО «РЖД». Вы - наш важнейший стратегический актив и залог процветания компании. Именно вы будете определять облик высокотехнологичной устремленной в будущее транспортной системы страны», − сказал он.

По словам Игоря Тонковидова развитие транспортной инфраструктуры – один из ключевых факторов развития экономики страны, а российский транспорт – неотъемлемая часть международной логистической системы. Ежегодно офицерский состав Совкомфлота пополняют выпускники Санкт-Петербурга, Владивостока и Новороссийска.

«Завершился первый и важный этап вашего профессионального становления. Молодые кадры вносят большой вклад в решение больших амбициозных задач. Благодаря поддержке государства и с вашей помощью в непростых условиях пандемии мы просто обязаны выйти на траекторию роста», − сказал со своей стороны Виталий Савельев.

ДВГУПС на этом торжественном мероприятии представляли ректор Юрий Давыдов и лауреаты церемонии "Лучший выпускник ДВГУПС 2020" Алексей Костишен (группа 252) и Алексей Костин (группа 651).

"Уважаемые выпускники! - обратился к участникам онлайн-выпускного Юрий Давыдов. - Поздравляем вас с окончанием учебы в Дальневосточном государственном университет путей сообщения! Фундамент вашей жизни заложен. Впереди открываются новые горизонты. Я желаю вам, чтобы, не теряясь в житейской суете и оставаясь верными себе, вы верили в свои силы, никогда не упуская из виду свою мечту. Мы всегда искренне рады вашим успехам, ведь в них – смысл нашей работы! Желаем вам добиться всего того, о чем вы мечтали все эти долгие, трудные, но веселые и интересные годы обучения!"

Со словами поздравлений обратился и начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. Он сказал, что реализовать масштабные проекты ДВЖД невозможно без молодых специалистов, которые еще недавно были студентами.

Во время прямых включений состоялись вручения дипломов и знаков отличия за успехи в освоении транспортных специальностей.

После поздравлений ректоров, руководителей министерств и крупнейших российских компаний состоялся онлайн-концерт. Его программа состояла из номеров популярных исполнителей и студенческой самодеятельности.

Посмотреть трансляцию выпускного транспортных вузов можно на официальном YouTube-канале Минтранса России (активная ссылка https://www.youtube.com/channel/UCeGmehbH4fPcKVxUFVtf3Cw).