Сергею Иванилову вручен знак «За заслуги в развитии вуза»

На торжественном заседании в честь Дня железнодорожника в ДВГУПС впервые был вручен почетный знак «За заслуги в развитии вуза».Первым обладателем этого нагрудного знака стал профессор ДВГУПС Сергей Андреевич Иванилов. Поздравляем!

С ДВГУПС жизнь Сергея Иванилова тесно связана более 50 лет. Придя на производство после окончания ПТУ, Сергей Иванилов сразу поступил на заочное обучение в Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Очень быстро все вокруг молодого специалиста стали отмечать его способность к педагогической деятельности. И получив неплохую практику на производстве, Сергей Андреевич перешёл на преподавательскую работу.

Тема его дипломной работы по автоматизации станционных процессов была внедрена в лаборатории кафедры «Автоматика и телемеханика ХабИИЖТа и до настоящего времени используется в учебном процессе.

Квалификацию инженера путей сообщения – электрика Сергей Иванилов получил в 1964 году. Через год был избран на должность старшего преподавателя кафедры, по которой дипломировался. Его быстро увлек мир науки. Тематика научных исследований была связана с проблемами автоматизации крупных сортировочных станций. Учеба в аспирантуре завершилась защитой диссертации. С этого времени началась его научно-педагогическая карьера: утверждение в ученой степени кандидата технических наук, звании доцента, а затем и профессора.

Им лично разработаны и поставлены свыше тридцати лабораторных установок и методическое обеспечение к ним по специальным дисциплинам «Путевая блокировка и авторегулировка», «Телеуправление стрелками и сигналами», «Диспетчерская централизация», «Источники электропитания», «Специальные измерения» и др. За эту работу он был награжден знаком «Почетному железнодорожнику».

Сергей Андреевич Иванилов последовательно избирался на должности первого декана факультета «Автоматика, телемеханика и связь», секретаря партийного комитета ХабИИЖТа, в должности которого проработал пять лет, декана факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов железнодорожного транспорта и транспортного строительства.

В должности проректора С.А. Иванилов проработал более 20 лет. За этот период при его активном лидирующем участии вуз прошел от рядового отраслевого института до крупного университетского комплекса с разветвленной региональной инфраструктурой.

Плоды работы С.А.Иванилова в должности проректора университета не остались не замеченными. Ему присуждено звание Заслуженного работника транспорта Российской Федерации. Он был награжден многими отраслевыми медалями и знаками отличия. Среди них медаль Бетанкура и знак «Почетный работник транспорта» за особые заслуги в области транспортного образования и науки, подготовку кадров инженеров путей сообщения.