Встреча в ИМС с Председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока

В Институте международного сотрудничества ДВГУПС была организована первая встреча студентов из Таджикистана, Кыргыстана, Узбекистана с представителями местной религиозной организации мусульман. Цель встречи носила просветительский, общекультурный, этико-воспитательный характер.

Поводом для встречи стало увеличение численности студентов ДЖВГУПС из традиционно мусульманских регионов.

Председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России, полномочный представитель Верховного муфтия России на Дальнем Востоке Гарифуллин Ахмад Хазрат провел беседу с ребятами. Во время разговора рассматривались основные аспекты жизни современного мусульманина, его быта, обучения и морально-нравственных ориентиров.

Речь имама была построена на конкретных примерах, объединяла религиозное и светское культурное наследие, показывала значение учебы и культуры для человека любой национальности. Имам призвал студентов к получению полезных знаний, углубленному изучению русского и английского языков, развитию и самообразованию. Он также напомнил молодым людям о семейных ценностях, уважении к старшему поколению и заботе о младших, для которых они служат примером.

Не обошли во время встречи вопрос религиозного обоснования запрета таких явлений как экстремизм, а также сходство нравственных ценностей ислама и православия.

Особенно ценно стало то, что все желающие имели возможность лично обратиться к имаму и задать ему все интересующие вопросы.

По мнению всех присутствующих, встреча была успешной, и такой формат бесед было решено продолжить.