Круглый стол в ДВГУПС о подготовке специалистов по охране труда

В ДВГУПС в рамках проходящей в Хабаровском крае Недели охраны труда прошел круглый стол «Специалист в области охраны труда - профессия нового поколения. Система подготовки специалистов по охране труда с высшим образованием». Организаторами мероприятия выступил Естественнонаучный институт и Институт дополнительного образования ДВГУПС.

С приветственными словами к участникам круглого стола обратился и.о. ректора ДВГУПС Андрей Ганус.

- Это значимое для всех нас мероприятие, - отметил Андрей Николаевич. - ДВГУПС вносит большой вклад в развитие охраны труда и безопасности труда в Хабаровском крае, научных исследований по данной тематике, подготовку специалистов, популяризацию идей обеспечения безопасности человека в техносфере.

С 2000 года, со времени открытия в вузе подготовки специалистов по охране труда, по результатам НИОКР учеными ДВГУПС получено свыше 100 патентов на изобретения и полезные модели, опубликовано сотни статей и монографий, подготовлено 673 специалиста с высшим образованием по охране труда.

Помимо этого, ДВГУПС является крупным центром реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по охране труда; соответствующие дипломы о профессиональной переподготовке получили 624 слушателя Института дополнительного образования. Ежегодно в реализации программ повышения квалификации принимают участие тысячи специалистов различных отраслей экономики Хабаровского края и сопредельных территорий.

ДВГУПС продолжает подготовку специалистов для сферы охраны труда, экологической, промышленной и пожарной безопасности и в плане приема на первый курс в 2021 году Министерством науки и образования РФ, по результатам конкурса, нашему вузу выделено 25 бюджетных мест на бакалавриат направления «Техносферная безопасность», 25 – специальность «Пожарная безопасность» и 8 – магистратуру направления «Техносферная безопасность». Предприятия различных секторов экономики и работодатели организаций края могут участвовать в целевой подготовке специалистов в соответствие с установленными квотами и порядком организации.

В работе круглого стола приняли участие Ахтямов Мидхат Хайдарович (директор Естественнонаучного института ДВГУПС), Пляскин Артем Константинович (директор Институт дополнительного образования ДВГУПС) , Яцкова Валерия Сергеевна (главный специалист отдела условий и охраны труда комитета по труду и занятости населения Правительства края), Ташлыков Анатолий Александрович ( заместитель начальника службы промышленной безопасности, охраны труда и экологического контроля ДВОСТ жд – филиала ОАО "РЖД), Шульга Юлия Константиновна (ведущий специалист по охране труда Хабаровского регионального центра связи – структурного подразделения Хабаровской дирекции связи – структурного подразделения Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД»), Присяжнюк Михаил Николаевич (Заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения управления хозяйственного обеспечения Губернатора и Правительства края, специалист по охране труда), Ткаченко Дарья Александровна (заместитель директора ЧУ ДПО Учебный центр «ИТЦПТМ»). А также студенты и сотрудники ДВГУПС.

В ходе работы круглого стола были заслушаны следующие доклады:

"Современный специалист в области охраны труда" (докладчик - Яцкова Валерия Сергеевна – главный специалист отдела условий и охраны труда комитета по труду и занятости населения Правительство края),

"Система подготовки специалистов по направлению 20.03.01 «Техносферная безопасность» в Российской Федерации и ФГБОУ ВО ДВГУПС. Потребность и практика" (докладчик - Ахтямов Мидхат Хайдарович – член ФУМО Минобразования РФ по УГСН 20.00.00 «Техносферная безопасность и природоустройство», доктор биологических наук),

"Требования работодателей к специалисту в области охраны труда на производстве" (докладчик - Ташлыков Анатолий Александрович – заместитель начальника службы промышленной безопасности, охраны труда и экологического контроля ДВОСТ ЖД – филлиал ОАО «РЖД»),

"Совершенствование СОУТ на предприятии" (докладчик - Шульга Юлия Константиновна – ведущий специалист по охране труда Хабаровского регионального центра связи – структурного подразделения Хабаровской дирекции связи-структурного подразделения Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД»).

В ходе работы Круглого стола состоялся обмен мнениями по проблемам подготовки специалистов по охране труда с участием представителей органов государственной власти в лице комитета по руду и занятости Правительства Хабаровского края, работодателей – ДВОСТ жд – филиала ОАО РЖД, представителей вузовского сообщества, специалистов и обучающихся.

В результате обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что наиболее важными при подготовке специалистов представляются: создать систему подготовки специалистов по охране труда для предприятий и организаций Хабаровского края с участием органов государственной власти, представителей работодателей и образовательных организаций для , выработки и согласования системы профессиональных компетенций на подготовку бакалавров, специалистов, магистров; организации практического обучения студентов на базовых отраслях экономики; организации целевой подготовки специалистов; формирования кадрового резерва для основных партнеров;

-