Итоги I школьной городской олимпиады по информатике

alt6 апреля 2011 г. в Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошла I Школьная городская олимпиада по информатике. В ней приняли участие 50 школьников из 5 школ г. Хабаровска: МОУ СОШ №10, МОУ СОШ №12, Математического лицея, Лицея инновационных технологий и Экономической гимназии. Организаторами олимпиады выступили кафедры «Системы автоматизированного проектирования» и «Прикладная математика» ДВГУПС.

Целей у олимпиады было несколько. Во-первых, ни для кого не секрет, что именно в школе закладывается интерес к определенным сферам деятельности, а информатика в современном мире – одна из самых быстро развивающихся отраслей. Во-вторых, школьникам необходимо помочь в сознательном выборе своей будущей профессии, показать все разнообразие специальностей, которые существуют в вузах г. Хабаровска. И в-третьих, участие в любых соревновательных мероприятиях формирует у человека желание в них победить, а значит и работать над собой в конкретной дисциплине.

Все 3 цели организатором удалось достичь. Победители унесли с собой памятные подарки, а те, кто не выиграл – желание изучить информатику и показать себя в следующем году. Была проведена содержательная экскурсия по кафедрам ДВГУПС, а также проведено анкетирование, которое показало, что в своем большинстве ребята уже определились с профессией и не собираются покидать родной город.

Поздравляем победителей: Липчинский Алексей (Математический лицей), Литвинов Владимир (Математический лицей), Левашов Никита (Лицей инновационных технологий).