В ДВГУПС завершился региональный фестиваль «Alma Mater – 2011»

altВ течение четырех дней студенты головного вуза, хабаровского техникума железнодорожного транспорта и пяти региональных институтов ДВГУПС боролись за звание лучшей учебно-академической группы и лучшего старосты учебно-академической группы университетского комплекса.

 

Подобное мероприятие проходит в Дальневосточном государственном университете путей сообщения во второй раз, в прошлом году специалисты управления по воспитательной работе университета провели пилотный проект, на который в качестве эксперимента пригласили студентов из Сахалинского, Приморского, Якутского, Свободнинского и Тындинского филиалов. Ребята участвовали в различных испытаниях, доказывали свою состоятельность как ораторы и организаторы, состязались в деловых качествах и знании выбранной профессии. Конкурс удался и его решено было сделать традиционным.

altВ этом году, в Хабаровске за звание лучших боролись 7 старост, 7 команд (это боле ста участников) со всего Дальнего Востока. 4 дня участники фестиваля проходили различные испытания: представляли свои команды в «Деловом досье», решали управленческие задачи в «Технике эффективного управления», проявляли свои познавательные и организаторские навыки в квест-игре «Экспресс». Как отмечают организаторы это не просто состязания, скорее своеобразный тренинг позволяющий студентам раскрыть и развить лидерские навыки. Доказательством этого служит то, что практически все участники прошлогоднего пилотного проекта сегодня являются активными участниками студенческого самоуправления.

Перед финалом конкурсантов принял ректор университета, профессор Борис Дынькин. Участники фестиваля раскали ему о себе, о своей общественной работе и учебе. В свою очередь ректор пожелал им всегда оставаться такими же жизнерадостными и целеустремленными, активно отстаивать свою жизненную позицию и, конечно же, победы в конкурсе.

12 апреля состоялся финал фестиваля, благодаря он-лайн трансляции организованной из актового зала за ходом событий в Хабаровске следили болельщики пяти регионов и как могли, поддерживали своих представителей. До самого конца сохранялась интрига – кто же станет лучшим старостой и какая группа получит звание лучшей в ДВГУПС. Команды старались, как могли. Но в итоге члены жюри, а их в этом фестивале было целых два – зрительское и профессиональное, подвели итоги. Гран-при фестиваля «Alma Mater – 2011» получила группа 237 института управления автоматизации и телекоммуникаций. Звание лучшего старосты университетского комплекса завоевала студентка этой же группы Лидия Шагина.

img_10_t img_11_t img_13_t

img_14_t img_16_t img_15_t

img_18_t img_20_t img_19_t

img_12_t      img_45_t      img_17_t