ДВГУПС принял участие в международном чемпионате по программированию

В Санкт-Петербурге состоялся полуфинал международного чемпионата по программированию среди студенческих команд. Команда DevOchka, сборная студентов ВТиКГ и ИТиС, прошла отборочный этап на площадке в ДВГУПС в октябре, заняла четвертое место в четвертьфинале Дальнего Востока в ДВФУ в ноябре, а затем отправилась в Санкт-Петербург для участия в полуфинале.

Турнир проходил на площадке в M-1 арене, где собралась примерно половина из 286 команд. Им предстояло решить 12 задач на применение разных алгоритмов и структур данных. Иногда эти задачи кажутся оторванными от жизни, так как условия пишутся с расчетом на то, что алгоритм решения будет не очевидным, но на самом деле практически все из них применяются в реальной практике. В результате подобных соревнований студенты оттачивают умение распознавать ситуации применения разнообразных методов, тренируются работать в команде и распределять ресурсы (ведь каждой команде дан лишь один компьютер), а так же заводят новые знакомства и связи.

Команда ДВГУПС, как и все остальные, начала с решения самой простой задачи, чтобы захватить преимущество по штрафному времени. Пока Анастасия Кочеткова писала программный код, Максим Кравец решал следующую простую задачу на бумаге, а Денис Лысенко вычитывал остальные условия, которые не только запутаны, но и даны на английском языке. Такой подход позволяет быстрее переходить к очередной задаче, когда компьютер освобождается.

В первой половине турнира команде удалось войти в 70 лучших.