Инновационные разработки студентов ДВГУПС отмечены заслуженными наградами

IMG_053_tПроект «Внедрение системы для пожаротушения» занял третье место в городском конкурсе студенческих инновационных проектов, организованном администрацией города Хабаровска. Его авторы - студенты 4 курса Естественно - научного института ДВГУПС Сергей и Юрий Байновы накануне Дня города из рук мэра Хабаровска Александра Соколова получили Диплом и Сертификат  о выделении премии в размере 40 тысяч рублей.

 

Всего для участия в конкурсе студенты и преподаватели ДВГУПС подготовили 7 научных разработок. Это - большая часть исследований, поступивших в конкурсную комиссию из различных вузов краевого центра. Суть проекта «Внедрение системы для пожаротушения» заключается в разработке и внедрении системы для пожаротушения, которая позволяет эффективно осуществлять тушение очагов возгорания в закрытых пространствах за счёт предотвращения процессов циркуляции воздушных потоков в зоне горения. Для создания и испытания данной системы в настоящее время необходимо 600 тысяч рублей.

IMG_052_tПо словам Сергея Байнова, итоги городских состязаний подтвердили уверенность разработчиков в правильности выбранного пути: «Мы очень рады этой победе и выражаем благодарность тем людям, которые нам помогали. Это в первую очередь наш научный руководитель-заместитель заведующего кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Роман Владимирович Долгов. Также нас поддерживали декан ЕНИ Мидхат Хайдарович Ахтямов и сотрудники военной кафедры «БЖД».

Юрий Байнов считает свой проект актуальным и эффективным: «Проблема тушения пожаров остаётся острой и требует особого внимания из-за своей социальной и экономической значимости, ведь дороже жизни человека нет ничего. В продолжение нашей научно-исследовательской работы мы хотели бы сделать опытный образец, отправить его на сертификацию и запустить в производство».