Кафедра «Иностранные языки» ДВГУПС на мероприятиях Недели немецкого языка и культуры

IMG 01В декабре, с 07.12.2011 по 09.12.2011, в Дальневосточном государственном гуманитарном университете в рамках проведения Недели немецкого языка и культуры состоялись «Lektorentage» - курсы повышения квалификации для преподавателей немецкого языка, которые организовал лекторат Германской Службы Академических Обменов (DААD) в г. Хабаровске.

В течение трёх дней присутствующим были предложены доклады и семинары по лингвистике, фонетике, использованию Интернета при обучении иностранному языку. Под руководством лекторов DAAD участники курсов с удовольствием определяли языковые «камни преткновения» в культурной коммуникации на основе аутентичных немецких текстов, разучивали «фонетические» движения и разгадывали историю возникновения, стиль и образ молодежных музыкальных групп Германии.

Лекторы DААD из Германии и Австрии, в настоящее время работающие в различных городах России, побывали также в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Слушатели программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также все, интересующиеся немецким языком, охотно принимали участие в креативном семинаре Христиана Хааса, в котором предлагалось учить немецкий язык творчески: с рисунками и стихами. Большое количество вопросов и активное обсуждение вызвали у студентов–железнодорожников рассказ Лилиан Тодтер об Австрии и презентация Тобиаса Бэрмана на тему: «Знакомство через Интернет».

Не так много студентов изучают немецкий язык в нашем университете, но возможностей услышать настоящую немецкую речь, задать вопрос и попить чаю с носителями языка, настоящими немцами, они имеют, пожалуй, больше, чем их однокурсники, изучающие другие иностранные языки.

И это здорово!