«Студенческая весна-2013»: знай наших!

Само название Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна» предполагает, что основные его мероприятия проходят в чудесное время года, когда просыпается природа. Именно в это время душа просит песен, ноги – танцев, а голова – научных исследований. Не случайно каждый год в программе «Студенческой весны» - смотр-конкурс как студенческих инноваций и достижений в сфере научных исследований, так  и в сфере творчества.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения активная подготовка к «Студенческой весне» каждый год начинается… осенью! Именно тогда проходит популярный среди студентов всех институтов и факультетов ДВГУПС фестиваль «Гаудеамус». На концертах, в рамках фестиваля, презентуются творческие номера, лучшие из которых лучших потом включаются в конкурсную программу «Студенческой весны».

А с  24 февраля  студенческий клуб превратился в бурлящий вулкан - в университете начались внутренние конкурсы, на которых открываются новые «звездные» имена студентов в рамках внутривузовского фестиваля «Моя весна студенческая». Всего было подано более 70 заявок на участие в фестивале.

Наверняка многим запомнился  танцевальный флэш-моб состоявшийся 19 марта в «Магазинах радости», которым  хореографические коллективы ДВГУПС  дали яркий старт краевой «Студенческой весне».

В этом году для программы дальневосточного фестиваля «Студенческая весна» в ДВГУПС подготовлено около 60 новых номеров! Некоторые из них можно уже было посмотреть во время специальных программ на Дне открытых дверей, на праздничных концертах, посвященных Дню защитника Отечества и Международному женскому дню, а также на Дне открытых дверей компании «РЖД» – это яркое мероприятие для абитуриентов пройдет в стенах ДВГУПС 26 марта.

Очень интересной обещает стать новая постановка нашего студенческого театра «Без вывески» - спектакль «Облако-рай» в постановке Романа Кима. Премьера спектакля состоится в клубе 29 марта.

5 студентов ДВГУПС изъявили желание попробовать свои силы в направлении «Журналистика» - с 18 марта они желанные гости на  разных мероприятиях в рамках «Студенческой весны» и рассказывают о них в своих репортажах. В Краевом доме молодежи они готовы посетить специально организованные для юных журналистов мастер-классы "Как сделать новостной видеосюжет из воздуха: креативная подача материала" (его проведет Антон Примачев - корреспондент телеканала ДВГТРК), "Репортажная фотография" (о ней расскажет один из лучших фотографов Валерий Спидлен), "Подготовка печатного материала" (об этом поведает Мария Иванова - обозреватель газеты "Тихоокеанская звезда")

Апрель станет настоящим  марафоном студенческого творчества нашего вуза!

В период с 9 по 12 апреля уже в 8-й раз ДВГУПС будет принимать у себя в актовом зале Дальневосточный фестиваль « Студенческая весна» - номинацию «Музыкальное направление». Более шести сотен  студентов со всего региона приедут к нам в вуз, чтобы показать свое вокальное и исполнительское мастерство, почти сто из них – наши таланты.

Затем к нам в гости прибудут делегации региональных институтов для участия в традиционном   фестивале «Альма матер», а  15 апреля пройдет первый региональный форум студенческого самоуправления.

Не останавливаясь на достигнутом и не снижая оборотов, наши хореографические коллективы в это же время будут штурмовать вершины Дальневосточного фестиваля «Студенческая весна» - «Танцевальное направление».

24 апреля в Краевом музыкальном театре состоится Гала-концерт Дальневосточного фестиваля, а 1 мая победители и лауреаты фестиваля будут блистать на площади Ленина, удивляя хабаровчан и гостей города своими талантами.

«Студенческая весна» еще только начинается!

Желаем всем студентам ДВГУПС творческого вдохновения!