Декада молодого избирателя в ЮЯИЖТ-филиале ДВГУПС в г. Нерюнгри

В Южно-Якутском институте железнодорожного транспорта - филиале ДВГУПС в г. Нерюнгри завершилась декада «Молодого избирателя». Традиционно открыла декаду председатель Нерюнгринской территориальной избирательной комиссии Мария  Федорова. Она рассказала о деятельности НТИК, о процедуре проведения предвыборной кампании, предстоящей в сентябре 2013 года.

Студенты 1-2 курсов познакомились с книжной выставкой, организованной библиотекой ЮЯИЖТ. На ней были представлены буклеты, справочная  и учебная литература, из которой будущие избиратели много нового узнали об истории развития Нерюнгринской ТИК, о конституционном праве современной России, о цифрах и фактах избирательной кампании 2012 года Нерюнгринского района и других районов Якутии.

В конце встречи М.Федорова дала исчерпывающие ответы на вопросы студентов, которых интересовали планирование системы электронного голосования, нарушения на избирательных участках и методы их устранения, деятельность наблюдателей от различных партий.

В завершении декады среди студентов была проведена правовая викторина:  «Знаешь ли ты избирательное право?», вопросы которой были направлены на знание и формирование интереса к избирательному процессу. Викторина проходила интересно, активно, с большими эмоциями. Правовые знания студентов оценивало компетентное жюри - преподаватели по правовым дисциплинам. Участники показали неплохие знания по избирательному праву. При подведении итогов определились и победители. Первое место занял Данилов Константин (направление «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»), второе место - Александров Кирилл («Юриспруденция») и третье место - Трубенко Полине («Экономика предприятий и организаций»). Победителям и активным участникам викторины были вручены памятные призы.

Декада молодого избирателя в ЮЯИЖТ проводится ежегодно, они дают надежду, что наши студенты в дальнейшем хорошо будут знать избирательное право и активно участвовать в выборах за будущих кандидатов.

Л.М. Обухова, зав. Библиотечным сектором ЮЯИЖТ-филиал ДВГУПС в г. Нерюнгри