Лекция японского профессора

Эта лекция стала настоящим событием для многих студентов и преподавателей Дальневосточного государственного университета путей сообщения. 30 марта с целью ознакомления хабаровчан с современными технологиями Японии Генеральное консульство Японии в Хабаровске при поддержке Японского Фонда состоялась лекция на тему «Окружающая среда и культура: технологии эко-автомобилей».

Для проведения лекции в Хабаровск был приглашен профессор Института экологических исследований Университета Васэда (Токио) Тосио Хирота. До этого он выступил в Южно-Сахалинске и во Владивостоке.

Перед началом лекции первый проректор – проректор по учебной работе ДВГУПС Андрей Николаевич Ганус отметил, что университет всё больше заявляет о себе как о вузе, открытом для ученых из разных стран мира. И приезд Тосио Хирота лишнее тому доказательство.

В своей лекции Тосио Хирота рассказал о том,  чем обусловлен интерес японцев к проблеме сохранения окружающей среды, о современных разработках в области создания эко-автомобилей, о будущем эко-автомобилей.

На лекции присутствовали студенты Института тяги и подвижного состава, Электроэнергетического института, Естественнонаучного института, а также преподаватели и сотрудники университета.