Семинар для студентов филиалов ДВГУПС«Региональный актив»

В целях развития студенческого самоуправления в ДВГУПС, интеграции молодёжного актива региональных филиалов университета в пространство общественно-значимой деятельности студенческого самоуправления вуза, укрепления межрегиональных связей с 24 марта по 4 апреля  силами сотрудников отдела поддержки молодежных инициатив УВР на базе филиалов университета проводится серия обучающих семинаров  «Региональный актив».

Прошедшие семинары:

24 – 25 марта  – г. Нерюнгри - обучающий семинар для студенческого актива ЮЯИЖТ.

26 – 27 марта – г. Тында  - обучающий семинар для студенческого актива БАмИЖТ.

29 – 30 марта – г. Свободный - обучающий семинар для студенческого актива АмИЖТ

Предстоящие семинары:

2 апреля – г. Южно-Сахалинск - обучающий семинар для студенческого актива СахИЖТ в режиме видеоконференции.

3 апреля – г. Хабаровск – обучающий семинар для студенческого актива ФСПО ХТЖТ.

4 апреля – г. Уссурийск - обучающий семинар для студенческого актива ПримИЖТ.

 Участники семинара: представители актива студенческого самоуправления; делегаты первого регионального форума  «Студенческое самоуправление. Активные шаги в будущее»; участники четвертого регионального фестиваля «Alma Mater» (лучший студент и представители лучшей учебно-академической  группы филиала).

Программа семинара: проведение деловых игр, управленческих тренингов для актива студенческого самоуправления; проведение тренингов и мастер-классов по ораторскому и актерскому мастерству;  проведение круглых столов по вопросам взаимодействия студенческого самоуправления филиалов и головного вуза; формирование состава региональных делегаций на обучающие программы профсоюзного актива (Рязановка - 2013) и креативный молодежный лагерь «Город Мастеров» актива студенческого самоуправления; работа с руководителями делегаций (зам. по воспитательной работе) – подготовка пакета документов, рекомендации, пожелания для участия в региональных программах по студенческому самоуправлению.

Программа в каждом региональном филиале корректировалась и адаптировалась с учетом уровня мотивации, подготовленности и включенности в работу участников  обучающего семинара.

Г. Нерюнгри

Несмотря на выходной день, ранним воскресным утром половина студентов 1 и 2 курсов очного отделения ЮЯИЖТ собрались в актовом зале на обучающий семинар «Региональный актив».  В ходе комплексной деловой игры «Калейдоскоп», состоящей из семи самостоятельных заданий, участники смогли проявить свои интеллектуальные и творческие способности, реализовать организаторские и коммуникативные навыки. Как в калейдоскопе дел, разные по сложности и направлениям деятельности задания сменяли друг друга. Важно  было в строго отведенное время правильно выполнить различные задания.

Во второй день семинара была проведена адресная работа  с представителями делегации на фестиваль «Alma Mater» и форум совета студенческого самоуправления.

По итогам проведенного обучающего семинара  хочется отметить: хорошие интеллектуальные и коммуникативные способности  Кристины Дзюбек, гр. Э 11; умение в короткие сроки сформировать команду единомышленников  Ярославом Венедиктовым, гр. СЖД 12; умение решать сложные задачи и брать полноту ответственности на себя – Вячеслав Мизин, гр. СЖД 11.

Столица БАМа – город Тында встретила хорошей солнечной погодой, а  актовый зал БАмИЖТа – многоликой студенческой аудиторией. Обучающий семинар «Региональный актив» был открыт творческой визитной карточкой института. В концертной программе приняли участие студенческие самодеятельные коллективы – мужской хор, ансамбль народного танца «Ровесники БАМа», вокальный ансамбль. В ходе программы были представлены самопрезентация лучшего студента – Музыка Ивана (2 курс, ЭлЖД), презентация деятельности совета студенческого самоуправления БАмИЖТа, представленная заместителем председателя совета самоуправления по СПО  Новицким Николаем (гр. 301, СЖД). А также творческая визитная карточка лучшей учебно-академической группы – 1 курс ЭкБ (экономическая безопасность), поразившая искрометным юмором и хорошим актерским составом.

На основе показанного материала были проведены мастер-классы по сценарному,  актерскому мастерству и технике публичных выступлений.

После реализации творческих способностей участники семинара были погружены в деловую атмосферу конкурсных игр по персонал-технологии Таллиннской школы менеджеров «Техника эффективного управления» и «Калейдоскоп». В ходе игр  участники проявили умение структурировать большой объем информации, сформировать группу единомышленников из ранее незнакомых людей. Показали высокую положительную мотивацию на участие в обучающих программах и реализацию своего организаторского и творческого потенциала в ходе проведения мероприятий совета студенческого самоуправления.

Хочется отметить слаженную работу совета по воспитательной работе БАмИЖТа, под руководством Лужниковой Т.В., которая дает плодотворные результаты – сильная организаторская и творческая команда старшекурсников, а также обладающие хорошим потенциалом и заряженные на активную совместную деятельность первокурсники СПО и ВПО.

г. Свободный

В соответствии с программой обучающего семинара, студенческому активу АмИЖТа  также была предложена комплексная игра «Калейдоскоп». В игре приняли участие 3 команды, в состав которых вошли студенты СПО с 1 по 3 курс и ВПО (1 – 2 курс). Хочется отметить, что, в сравнении с итогами предыдущих игр, результаты актива АмИЖТа в  деловой управленческой игре «Персонал»  значительно выше, чем в других  филиалах. Наиболее ответственно к выполнению инструкции подошли Ксения Разамасцева, студентка ФСПО - СМУ (1 курс) и Андрей Шубенков, студент 1 курса ФВПО (ЭПО). Особым патриотизмом  в содержании и сценическом решении отличился мужской квартет команды «Феникс» (Мамонтов Никита, 2 курс, ИТПС; Шубенков Андрей, 1 курс, ЭПО; Окунев Михаил, 1 курс, СОДП, Моторков Денис, 1 курс, ЭПО), представивший рекламу Амурского института железнодорожного транспорта и авторские стихи про Университет.

В  деловой игре «Техника эффективного управления», которой открылся второй день семинара, участники показали хороший результат, проявив умение работать с деловой документаций и анализировать полученную информацию.

Краснова Н.Н. – начальник ОПМИ УВР

Хомутова К.А. – ведущий специалист отдела ПМИ УВР