В ДВГУПС проходит конференция «Дальний Восток на перекрёстке культур»

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дальний Восток на перекрёстке культур». Организаторами конференции выступила кафедра «Философия, социология и право» Социально-гуманитарного института  ДВГУПС.

На открытии конференции с приветственным словом обратился ректор ДВГУПС Юрий Давыдов. Услышали участники и гости конференции и приветствие  мэра г. Хабаровска Александра Соколова. Также  к собравшимся обратились Борис Воронов (член-корреспондент РАН, председатель хабаровского научного центра ДВО РАН), Геннадий Мальцев (президент Дальневосточной федерации дзюдо), Дмитрий Чугунов (заместитель министра спорта Правительства  Хабаровского края).

В первой части конференции прошло пленарное заседание, на котором с докладами выступили Сергей Нижников (д.ф.н., профессор кафедры истории философии РУДН г. Москва) с докладом «Духовное познание в культурах Запада и Востока», Сергей Кудрявцев (д.т.н., профессор, проректор по научной работе ДВГУПС) с докладом «Сотрудничество стран АТР в решении проблем сейсмоустойчивости зданий и сооружений» и Ямамото Хироюки (генеральный консул Японии в Хабаровске) с докладом «Проблемы и задачи современной Японии».

Во второй день конференции пройдут пленарные заседания.