Представители ДВГУПС провели мастер-классы в КЦДО «Созвездие»

В КЦДО «Созвездие» представители Дальневосточного государственного университета путей сообщения провели мастер-классы по направлению «Инженерная и компьютерная графика» в рамках общеобразовательной смены «Маленькая страна».

С 3 по 11 июня преподаватель кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Холодилов Александр Андреевич  и студенты 943 группы Естественно-научного института Евгений Соболев и Карина Аршиева обучали ребят 8-10 лет чтению конструкторских чертежей, навыкам моделирования моделей в программном комплексе КОМПАС 3D, умениям текстурировать модели и создавать анимацию в программе 3D Max, создавать презентационные видеоролики в Windows Movie Maker.

В ходе прохождения курса малыши познакомились с работой конструкторов, освоили основы инженерной деятельности, поняли, как разрабатываются чертежи изделий, научились работать с современными средствами компьютерной графики. Полученные навыки пригодятся им в будущем на уроках черчения в школе, а также станут первой ступенью в профессиональной ориентации. Освоенные технологии позволят сформировать интерес к инженерной деятельности, что особенно важно в современной концепции развития технического образования в нашей стране.

Сотрудничество кафедры ВТиКГ с КЦДО «Созвездие» продолжится в работе профильных смен в летний период. Занятия по моделированию, созданию анимационных роликов позволят пробудить творческое мышление и любознательность у школьников, что, надеемся, станет началом профессионального освоения информационных технологий и научных исследований для многих из них.