Представители ДВГУПС – ведущие мастер-классов в КЦДО «Созвездие»

В очередной раз преподаватели и студенты ДВГУПС делились опытом, а также приобретенными в процессе обучения навыками с ребятами на тематической смене «Цивилизация» в КЦДО «Созвездие».

По сложившейся традиции, молодые преподаватели проводили занятия для детей в возрасте 11-14 лет по направлению «Инженерная и компьютерная графика». 

Молодые преподаватели - студенты и выпускники кафедры ВТиКГ  -  Логутова Анастасия, Усманов Алексей и Антон Голосий под руководством преподавателей кафедры Пономарчук Ю.В., Холодилова А.А. и Фалеевой Е.В.,  зарекомендовали себя, как высококвалифицированные специалисты своей области, способные ответить на любой возникающий у обучающихся вопрос или же найти решение любой проблемы, появляющейся при решении практических заданий.  Также ребята показали себя  как внимательные  и отзывчивые преподаватели, чем закрепили положительный эффект сотрудничества кафедры ВТиКГ ДВГУПС и КЦДО «Созвездие».

Процесс обучения начинался с  трех ознакомительных дней, в рамках которых дети могли посещать любые курсы, в зависимости от собственных предпочтений. По истечении этих дней формировались постоянные группы, с которыми и велась основная часть работы.

Такой формат обучения определил содержание первых трех занятий – они являлись вводными. Каждое последующее занятие было посвящено отдельному аспекту направления «Инженерная и компьютерная графика»:  начиная с изучения объекта и его отражения в чертеже, и заканчивая созданием 3D модели объекта с сопровождающей документацией.  Результатом практической части курса  явилась полноценная сборочная единица, элементы которой разрабатывались и реализовывались обучающимися самостоятельно.

Помимо  всего прочего, преподаватели вдохновляли обучающихся личным примером. Так победитель финала национального чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Russia 2016» Алексей Усманов рассказал детям о соревнованиях подобного формата для учащихся школ «JuniorSkills», в которых они могут принять участия в дальнейшем.

Подобный опыт сотрудничества является полезным не только для детей, которые в дальнейшем желали бы продолжать изучать инженерную и компьютерную графику, но и для студентов и выпускников вуза, которые получают новый опыт применения своих знаний и отрабатывают приобретенные навыки.