Студенты ИВО ДВГУПС приняли военную присягу

Курсанты Института военного обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения приняли военную присягу в одной из воинских частей железнодорожных войск.

Уже стало доброй традицией принимать присягу именно в дни празднования таких праздников, как День железнодорожных войск РФ и День железнодорожника. 305 курсантов Института военного обучения ДВГУПС, несмотря на непогоду, торжественно зачитали текст военной присяги.

В своем приветственном слове ректор ДВГУПС Юрий Давыдов отметил, что в России много праздников, но для каждого мужчины день принятия военной присяги всегда особенный и запоминается на всю жизнь.

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова высказала мысль, что для любого мужчины принятие военной присяги — это очень важный рубеж в жизни, разделяющий отрочество и жизнь настоящего защитника Родины. При этом она добавила, что любовь к Родине - это не просто слова, а большая ответственность.

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской напомнил, что сегодня тема обороноспособности страны - одна из важнейших. Поэтому принятие присяги - это не просто обещание служить Родине, это совершенно другое отношение к стране, в которой живешь. Заместитель начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев пожелал применить полученные знания на военных сборах и в гражданских специальностях.

Представитель Русской православной церкви отец Василий сказал, что принятие военной присяги предполагает готовность отдать свою жизнь на благо Родины и об этом нужно всегда помнить.

После принятия военной присяги курсанты оказались в объятьях родных и близких. Родителей и друзей интересовало все: в каких условиях живут ребята, где и как питаются, какие отношения у них друг с другом.

Напомним, что военная присяга — это церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым  гражданином при поступлении (призыве) на военную службу в вооружённые силы  государства. Военная присяга существует, с глубокой древности, в вооруженных  силах большинства государств мира.