Всероссийская экологическая конференция

Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности города: проблемы и решения» стартовала в Хабаровске. В течение двух дней её участники планируют обсудить самые важные экологические вопросы, а также выработать реальные решения, которые помогут властям снизить ущерб, наносимый экологии нашего региона.

Организаторами конференции выступили  Дальневосточный государственный университет путей сообщения совместно с администрацией города Хабаровска.

В ней принимают участие видные ученые-экологи, представители региональной власти, специалисты коммунального хозяйства, представители промышленных предприятий Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Уссурийска, Владивостока, Биробиджана, а также из китайского города Фуюань.

К участникам конференции обратился мэр г. Хабаровска Александр Соколов.

“Вопросы экологии в нашем регионе и проблемы, которые так или иначе с ними связаны, нас всегда беспокоили и будут беспокоить. Конференция намечена на два дня, нам с вами предстоит большой объем работы. Надеемся, что и широкие слои нашего населения подключатся к масштабной работе по организации развития безопасной жизни в нашем городе и решению проблем экологического характера. Хочу пожелать гостям и участникам больших успехов. Мы ждем хороших, грамотных и продуманных рекомендаций для региона. Важно, чтобы принятые нами решения были можно было реально воплотить в жизнь.” – отметил мэр.

В рамках торжественной церемонии открытия с приветственным словом также обратились член-корреспондент РАН, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов, первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус и ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

“Сегодня мы приступаем к первому дню нашей плотной работы, сама эта конференция проходит уже не первый год. Как вы знаете, проблем с экологией у нас всегда достаточно, даже когда есть успехи. Но когда мы начинаем отслеживать реальное положение дел, выясняется, что одни проблемы у нас меняются на другие. Надо разобраться, каким образом нужно наладить гармоничные отношения человека с окружающей его природной средой”  —  особо заострил внимание на проблемах член-корреспондент РАН Борис Воронов.

Сразу после церемонии торжественного открытия началось пленарное заседание научно – практической конференции, участники которого рассмотрели эколого-географические предпосылки многих негативных преобразований экосистем Приамурья, а также заслушали несколько других докладов по теме. Примечательно, что в конференции принимает участие и представитель от КНР, начальник управления по защите окружающей среды народного правительства города Фуюань Лю Цзюньли, который охотно поделился основными направлениями деятельности народного правительства китайского уезда Фуюань в области охраны окружающей среды.

“Данная экоконференция – она знаковая для Хабаровска. Вопросы, которые здесь на данный момент обсуждаются, а именно безопасность, экология, влияние различных факторов на здоровье и состояние человека, касаются жителей и города, и края, и региона, да и всей страны в целом. Конференция позволит нам многогранно оценить все эти аспекты, найти решения всех вопросов, которые потом перерастут в осмысленные проекты” - рассказал первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус. 

Участники вместе отметили проблемы экологии Приамурья и Хабаровска в частности, а также попытались найти их совместное реальное решение. Обсуждения проходили в ходе работы трех секций: “Экологические проблемы урбанизированных территорий, охрана труда и безопасность жизнедеятельности в промышленно развитых регионах”, “Экологически-психологические аспекты безопасности образовательной среды”, а также “Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды”. 

“В числе главнейших вопросов, которые беспокоят нас - это снабжение города Хабаровска чистой питьевой водой. Мы разработали свой проект, к которому подключились краевые и федеральные власти. Заработал не так давно проект строительства “Тунгусского водозабора”. В последние годы проблем по обеспечению населения города питьевой водой уже нет. Попутно решали и другую задачу – мусоропереработки и рекультивации свалки в черте города, которая отравляла всем горожанам жизнь. Был построен полигон захоронения ТБО, мусороперегрузочная станция “Северная”, а сейчас заканчивается строительство МПС “Южная”. С вводом последней в эксплуатацию вопрос мусоропереработки в Хабаровске будет закрыт более чем на 100 лет вперед” – поделился о ходе обсуждения мэр Хабаровска Александр Соколов.

По материалам информационных агентств.