Президент ОАО "РЖД" поздравил первокурсников ДВГУПС с Днем знаний

Этот день для всех, кто имеет отношение к Дальневосточному государственному университету путей сообщения - особый! 1 сентября - это не просто День знаний, это начало новой жизни для первокурсников! Жизни, наполненной новыми открытями, успехами в учебе, творчестве, науке и спорте, знакомством  с удивительными педагогами и интересными сверстниками.

В 2016 году на бюджет по высшему образованию в ДВГУПС поступили 1246 человек, по среднему профессиональному образованию – 1120.

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний в ДВГУПС, принял участие президент ОАО "Российские железные дороги"  Олег Белозеров. Олег Валентинович признался, что каждый год в первый день осени руководители ОАО "РЖД" разъезжаются по стране в транспортные вузы, чтобы 1 сентября поздравить новых студентов с праздником. Для него лично большая часть присутствовать в День знаний именно в ДВГУПС - в одном из ведущих университетов Дальневосточного региона. Олег Валенетинович напомнил, что именно наш вуз окончили в свое время люди, с которыми ему приходится часто общаться по работе: первый президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев, заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов, вице-президент ОАО "РЖД" - генеральный директор Центра фирменного транспортного обслуживания вопросы коммерческой деятельности в области грузовых перевозок Салман Бабаев. Также Олег Белозеров сказал, что в ОАО "РЖД" уже сегодня с нетерпением ждут молодых специалистов на предприятиях железнодорожной отрасли.

- Самое главное в жизни - человеческий капитал, - подчеркнул президент ОАО "РЖД", - а ваш капитал сегодня - знания. Копите их, этот капитал обязательно поможет вам в будущем!

Ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов отметил, что нынешние первокурсники сделали правильный выбор, поступив именно в ДВГУПС:

- Главное, что вы пришли к нам учиться осознанно. С дипломом нашего вуза вы уверенно будете идти по жизни, добиваясь новых успехов. Девиз университета: "ДВГУПС - твой экспресс в будущее", очень точно подчеркивает, что в новую жизнь вы будете входить стремительно и к этому надо быть готовыми.

Обратились с приветственными словами к первокурсникам и знаменитые выпускники ДВГУПС - мэр Хабаровска Александр Соколов и председатель Законодательной думы Хабаровскогок края Сергей Луговской.

- ДВГУПС богат славными традициями, здесь накоплен богатый опыт подготовки высококвалифицированных кадров. Но при этом вуз славен и иновациями, он идет в ногу со временем, - сказал Александр Соколов. - Больше половины из тех, кто поступил в ДВГУПС, приехали из разных уголков Дальнего Востока, и они отныне считаются хабаровчанами. Надеемся, они полюбят Хабаровск!

- Завтра вас ждут предприятия всего Дальнего Востока, - отметил Сергей Луговской, - ваши знания будут востребованы, поэтому уже сегодня нужно задуматься с каким багажом знаний вы войдете во взрослую жизнь.

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова призналась, что для всех, кто имеет отношение к образованию,  День знаний - главный праздник.

- Желаю вам как можно раньше влюбиться в вашу профессию, - пожелала Алла Геннадьевна. - Эта любовь даст вам понимание того, чего вы хотите добиться в жизни. Именно сегодня вы начинаете заполнять мпервые строчки в своем профессиональном резюмк и от того, как у вас всё начнется, зависит многое.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, президент ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозёров вручил именные стипендии лучшим студентам и аспирантам Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Свидетельства стипендиата ОАО "РЖД" вручены:

Аспирантам  Дальневосточного государственного университета путей сообщения:

Шипареву Руслану Геннадьевичу ("Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог", 3курс),

Шуровой Наталье Константиновне        ("Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация", 3 курс).

Студентам  Дальневосточного государственного университета путей сообщения:

Ждановичу  Дмитрию Олеговичу ("Подвижной состав железных дорог (Локомотивы)", 4 курс),

Кушнируку Алексею Сергеевичу ("Подвижной состав железных дорог (Локомотивы)", 5 курс),

Михайлюк Полине Владимировне ("Подвижной состав железных дорог (Вагоны)" 3 курс),

Рогозину Дмитрию Александровичу ("Наземные транспортно-технологические средства", 5 курс),

Сидоровичу Максиму Анатольевичу ("Системы обеспечения движения поездов (Телекоммуникационные системы и сети железнодорожного транспорта)", 5 курс),

Сикальскому Станиславу Александровичу ("Подвижной состав железных дорог (Локомотивы)" 5 курс),

Филенко Алексею Владимировичу ("Подвижной состав железных дорог (Локомотивы)", 5 курс).

Стипендии имени Александра Людвиговича Штиглица вручены:

Владович Наталье Александровне ("Экономика (Бухгалтерский учёт, анализ и аудит)", 4 курс),

Титовой Екатерине Сергеевне ("Экономика (Бухгалтерский учёт, анализ и аудит), 4 курс),

Шамак Юлии Дмитриевне ("Экономика (Бухгалтерский учёт, анализ и аудит", 4 курс).

Стипендии были вручены с целью повышения престижности железнодорожных специальностей, материального стимулирования учащейся молодежи на достижение дальнейших успехов в учебе.