Награждение победителей чемпионата мира по программированию

В ДВГУПС прошло награждение победителей и призёров XXI полуфинальных соревнований XXXXI командного студенческого чемпионата мира по программированию среди студентов в Дальневосточном и Северо-Восточном Европейском регионе. Соревнования проходили в Алтайском государственном техническом университете  им. И.И. Ползунова (г. Барнаул).

По результатам соревнований дипломом первой степени, а также кубком за третье место и диплом третьей степени были награждены студенты ДВГУПС:

Усманов Алексей, группа ИВ1.

Писаный Владислав, группа 942.

Середкин Максим, группа 25К.

В полуфинале в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова они соревновались с 46 командами из лучших вузов Сибири и Дальнего Востока России. Организаторы подготовили для участников 13 непростых задач по разработке сложных и нестандартных алгоритмов. Самая легкая из них, как рассказывают студенты, заключалась в написании специальной программы, которая в заданном тексте длинные названия автоматически преобразовывает в простые аббревиатуры. На выполнение всех заданий отводилось 5 часов. Стоит отметить, что даже победители, которые заняли первое место, справились только с 6 задачами.

- Наши студенты ежегодно участвуют в этом чемпионате, - комментирует начальник Координационного центра научной подготовки студентов университета Александр Ткаченко. – Это хороший старт в их будущей карьере, так как победителей предпочитают видеть в качестве своих сотрудников IT-компании. Например, несколько наших выпускников (победителей олимпиад) успешно работают в АБК Контур (Екатеринбург).