Студенты ДВГУПС приняли участие в Global Management Challenge

В Хабаровске в гостиничном комплексе "Ривьера Парк" туристического комплекса "Заимка " впервые состоялся региональный этап российского чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge – Кубок Хабаровского края по стратегии и управлению бизнесом.

Всего на региональном этапе чемпионата в студенческой и профессиональной лигах участвовали около 20 команд. Среди участников были как опытные управленцы, руководители и сотрудники организаций и компаний, государственные и муниципальные служащие, так и студенты и аспиранты, которые находятся в начале своего карьерного  пути.

От ДВГУПС в студенческой лиге чемпионата приняли участие две команды студентов Института экономики, Института международного сотрудничества и Естественно-научного института: Юдин Владимир, гр. 34Б, Федоровский Дмитрий, гр. 34Б, Орловская Ксения, гр. 35Б, Примич Алексей, гр. 35Б, Коноплев Ярослав, гр. 32Г, Шумаков Максим, гр. 323, Цхай Артем, гр. Ц36, Алиев Руслан, гр. Ц27, Обухова Мария, гр. Ц28, Иванов Константин, гр. 923.

Игроки  команд на время мероприятия становились топ-менеджерами виртуальных международных производственных компаний и соревновались с соперниками за право стать лучшей компанией на рынке. Команды получали в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывали стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемых рыночных условиях.

Необходимо было принимать стратегические решения в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами.

Студенты–участники, рассказали, что они испытали на себе все реалии бизнеса, учились принимать важные стратегические решения в условиях дефицита времени и неопределенности. Сама игра способствовала развитию аналитического мышления, умения работать в команде, дала возможность получить бесценный опыт, необходимый молодому специалисту. Все ребята отметили, что их увлекла данная игра, они хотели бы еще не один раз принять участие в подобных мероприятиях, и что в будущем, усовершенствуя свои навыки, они сумеют побороться за более высокие результаты.

Все студенты-участники отборочного тура получили сертификаты участников, где указано, что они прошли обучение в международной программе повышения управленческих компетенций.

Для справки. Global Management Challenge сегодня является одним из самых популярных бизнес-симуляторов во всем мире с 80-х годов прошлого века. Изначально он задумывался как новая технология обучения в университете,  с помощью которой студенты могли отработать навыки принятия решений, приводящих к успеху виртуальную компанию. В настоящее время проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций.

Россия присоединилась к движению Global Management Challenge в 2006 году. Организаторами национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в России в рамках Global Management Challenge является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив РФ.

Несмотря на то, что история Global Management Challenge в России насчитывает всего 10 сезонов, сборная России в прошлом году уже пятый раз выигрывала мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом GMC: 2009 г. - в Лиссабоне, 2012 г. - в Киеве, 2014г. - в Сочи, 2015 г. - в Праге и 2016 г. - в Макао.