Студенты Института военного обучения ДВГУПС приняли военную присягу

288 студентов Института военного обучения ДВГУПС в День Железнодорожных войск, который в этом году совпал и с Днем железнодорожника, в одной из войсковых частей Хабаровска были приведены к военной присяге.

Ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов обратился к молодым ребятам с напутственными словами. Он отметил, что отныне у них должна быть высокая степень ответственности не только за своих родных и близких, но и за всю Отчизну.

Начальник управления транспортного обеспечения Восточного военного округа генерал-майор Вячеслав Костенко напомнил, что с принятием присяги, мужчина становится в ряды настоящих защитников Отечества.

Заместитель Председателя Правительства края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Анатолий Размахнин пожелал ребятам благополучия на новом этапе жизни.

Заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Юрий Матвеев напомнил о том, какое большое внимание в нашем регионе уделяется подготовке высококлассных специалистов, в том числе и в области военного обучения.

Настоятель храма Святого Благоверного Александра Невского иерей отец Василий обратил внимание на значимость последних слов присяги «Служу Российской Федерации». Добавив, что служение возвышает человека, помогает обратиться от служения себе к служению народу и Отечеству.

Многие почетные гости, присутствующие на празднике, высказывали пожелания, чтобы те знания, которые курсанты получили во время учебы в Институте военного обучения, никогда не были востребованы на полях сражения. Чтобы над головой всегда было мирное небо.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения – единственный в Хабаровском крае, где в структуре вуза сохранился Институт военного обучения. Этот институт вышел из военно-спортивной кафедры, занятия на которой в вузе начались еще в 1940 г. В 1967 году военная кафедра включала циклы "Общевоенная подготовка", "Восстановление и заграждение железных дорог", "Механизация восстановительных работ". В 1985 году был образован цикл "Организация военных сообщений и воинских перевозок на железнодорожном транспорте", благодаря чему серьезно расширился диапазон военных специальностей. В феврале 1997 года военная кафедра ДВГУПС преобразована в факультет военного обучения. А с 2009 г. действует Институт военного обучения.