В ДВГУПС завершилось заселение иногородних первокурсников

Один из самых ответственных моментов накануне нового учебного года - это заселение в общежития Студенческого городка ДВГУПС иногородних студентов-первокурсников.

В этом году график заселения был такой:

23 августа - Институт транспортного строительства, Институт международного сотрудничества, Факультет воздушных сообщений - в общежитие №4/2.

24 августа - Электроэнергетический институт, Институт управления, автоматизации и телекоммуникаций, Институт экономики - общежития №4/1, 2, ХТЖТ.

25 августа - Институт тяги и подвижного состава,  Естественно-научный институт, Социально-гуманитарный институт - общежития №3, 2, ХТЖТ.

Всего за три дня было заселено 398 человек. Занимались заселением администрация Студенческого городка и Совет студенческого самоуправления общежитий СГ ДВГУПС в рамках программы "Адаптация первокурсников, проживающих в общежитиях".

Для проживающих в общежития приказом ректора университета установлены правила проживания. В них отражены общие положения, заселение и выселения из общежития, пропускная система и режим работы общежития, права, обязанности и ответственность проживающих, обязанности администрации студенческого городка ДВГУПС, уборка помещений, пользование электроприборами и т.д.

Один из важнейших составляющих проживания в общежитии - это рейтинг студентов ДВГУПС. Рейтинг формируется в течении учебного года, а обновляется каждый месяц. Разработан он коллегиально студенческими советами общежитий, студенческим профсоюзным комитетом и администрацией университета.

Рейтинг это бальная система. На формирование рейтинга влияет несколько условий. По некоторым пунктам вам его могу набавить, по другим снять.

Критерии начисления рейтинга: учебная успеваемость (средний балл за зимнюю сессию на 1 марта или в день окончания продления сессии, помноженный на 100), наличие трехстороннего целевого договора, причастность к социально-незащищенной категории, активное участие в работе студсоветов общежитий, ставших  победителями конкурсов на лучшее общежитие, занятие  личного призового места в конкурсах, проводимых  внутри и среди общежитий, и в спартакиаде студенческого городка, работа старостой общежития (этажа) при исполнении обязанностей без замечаний, наведение и поддержание чистоты в общежитии и на  закрепленной за общежитием территории, согласно графику, утвержденному  администрацией общежития, добровольное благоустройство в комнате, работа в университете в течение учебного года, сумма среднемесячных оценок санитарного состояния в комнате.

Критерии снятия рейтинга: несвоевременные (оплата за проживание – задержка за каждый месяц, регистрация по месту пребывания, прохождение медкомиссии), создание помех проживающим (шум, громкая музыка и пр.), нанесение материального ущерба имуществу проживающих и зданию общежития, нарушение правил электробезопасности, нарушение пожарной безопасности, техники безопасности, нарушение временного режима работы общежитий, нарушение пропускного режима, внос и хранение алкогольных напитков (в том числе пива) в здании общежития и на  прилегающей территории, иные  нарушения правил проживания, правил внутреннего распорядка, Устава университета, Кодекса корпоративной этики ДВГУПС и Этического кодекса студента ДВГУПС.