День знаний в ДВГУПС

Первый день нового учебного года в ДВГУПС начался с торжественной линейки первокурсников, посвященной Дню знаний. В 2017 г. на очную форму обучения по программам высшего образования в университет поступило 1600 человек (из них 1071 - на бюджет).

В своем приветственном слове ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов отметил, что этот год - особенный. Это - год 80-летия университета.

- Мне приятно видеть ваши молодые счастливые лица, - сказал Юрий Анатольевич. - Я вижу людей, которые хотят получить знания, чтобы потом их использовать на благо родного Хабаровского края. Желаю вам в таком же составе через 4-5 лет дойти и до торжественного момента получения дипломов!

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской признался, что и для него лично этот день - волнительный:

- Я сам ровно 35 лет назад стоял на этой площади, когда стал первокурсником Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Вы выбрали правильный вуз для получения  профессии, здесь очень сильный профессорско-преподавательский состав, готовый поделиться с вами своими знаниями.

Выпускник ДВГУПС и мэр Хабаровска Александр Соколов. Он уже на протяжении многих лет 1 сентября начинает с посещения родного вуза.

- Вы стали студентами одного из лучших университетов не только Дальневосточного округа, но и всей России. Я сам здесь учился, и до сих пор помню своих товарищей, своих преподавателей. Мы встречаемся вместе, вспоминаем замечательные годы, проведенные здесь.

Александр Николаевич с гордостью сказал, что жизнь в вузе буквально кипит: помимо учебы, можно найти применение своим талантам в науке, в творчестве и в спорте. Он успокоил первокурсников:

- После получения дипломов вы не останетесь без работы: Хабаровск развивается и молодые специалисты в городе востребованы.

По словам градоначальника, только за последние 5 лет население Хабаровска увеличилось почти на 50 тыс. человек.

- И среди вас есть люди, приехавшие учиться из других городов. Но с сегодняшнего дня  они тоже могут гордо именовать себя хабаровчанами!

Директор по пассажирским перевозкам ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов заметил, что первокурсники ДВГУПС уже стали членами большой железнодорожной семьи. Он вручил сертификаты на именные стипендии от Президента ОАО "РЖД" аспирантам (они будут получать 8 тыс. руб. в месяц) и студентам (их стипендия - 5 тыс. руб.) и от имени руководства компании пожелал успехов в учебе. Также Дмитрий Пегов вручил студентам ДВГУПС и сертификаты на именные стипендии имени А.Л. Штиглица.

Сертификаты на именные стипендии ДВЖД - филиала "РЖД", студентам ДВГУПС вручил лично начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. В своей приветственной речи он отметил, что дорога динамично развивается и постоянно нуждается в кадрах.

- Вы - будущее ДВЖД! - сказал Николай Васильевич. - У нас большой коллектив и мы ждем, когда вы станете его частью. В 2017 году 530 выпускников ДВГУПС пришли работать в ДВЖД. У нас очень молодой коллектив: 30 процентов сотрудников - это молодежь. Успешной вам учебы!

Руководитель Дальневосточного территориального управления Росжелдора Александр Синкин зачитал приветствие от министра транспорта России Максима Соколова. В нем, в частности, говорилось, что первокурсники сегодня открывают новую страницу своей жизни. Полученные в университете знания очень скоро ребята смогут проявить на производстве на благо Родины. Для этого нужно просто хорошо учиться.

Завершилась линейка, посвященная Дню знаний, передачей флагов институтов и факультетов ДВГУПС первокурсникам, клятвой первокурсников и символического запуска воздушных шаров в безоблачное осеннее небо.