Экскурсия преподавателей ХТЖТ в музей Амурского моста

Группа преподавателей и сотрудников Хабаровского техникума железнодорожного транспорта посетила музей Амурского моста.

На огороженной площадке над Амуром расположился музей под открытым небом. Там широко представлена техника, которая работала на железной дороге со времен первостроителей моста у Хабаровска.

В экспозиции музейного здания, стилизованного под здание вокзала 19-го века, собрана большая коллекция документов и раритетов, которые позволяют понять и оценить тот трудовой подвиг, который совершили наши предки при строительстве самого восточного участка Транссибирской магистрали и ее эксплуатации в самые тяжелые для страны времена.

Большой раздел экспозиции посвящен уникальным технологиям возведения моста от работы в кессонах и подводных работ, до установки пролетных строений, опыт которого используется и при строительстве Крымского моста.

В музее сохранен пролет старого моста, по которому можно прогуляться в сопровождении экскурсовода. С высоты мощная техника кажется маленькой, а открывающиеся виды великолепны.

Завершающим аккордом поездки стали захватывающие дух «американские горки» на путейской дрезине.

Приносим глубочайшую признательность руководству ДВЖД - филиалу ОАО "РЖД", за оказанную помощь в организации экскурсии и обеспечении транспортом, а также почетному экскурсоводу – директору музея Паршину В. М, и работникам-путейцам за отличную экскурсию.