Открытие новой лаборатории

Еще одно мероприятие, приуроченное 80-летнему юбилею ДВГУПС - открытие лаборатории «Современных транспортных систем и технологий им. д.т.н., профессора Григоренко Виктора Григорьевича».

В открытии лаборатории приняли участие ректор ДВГУПС Юрий Давыдов, первый президент ОАО "РЖД", дважды министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, бывший заместитель министра путей сообщения РФ Эдуард Поддавашкин, начальник ДВЖД Николай Маклыгин и другие гости. Была приглашена и вдова Виктора Григорьевича Григоренко.

Неслучайно именно этой лаборатории присвоено имя выдающегося ученого и талантливого руководителя Виктора Григорьевича Григоренко. Лаборатория направлена на созидание современных транспортных систем и технологий, новаторских идей транспортного образования – а это, несомненно, как раз и было жизненным кредо Виктора Григорьевича.

Линейка инновационного процесса в лаборатории выстроена так, чтобы начав с расчетов и моделирования, на выходе получился готовый промышленный образец или технология, прошедшие все стадии испытаний и проверок, готовые к эксплуатации.

На современных компьютерных мощностях можно производить подготовку проектных решений, моделирование и цифровую обкатку будущих технико-технологических продуктов.

Устройства прототипирования технических решений представлены линейкой следующего оборудования:

- высокопроизводительный лазерный раскройщик, гравировщик – позволяющий в короткие сроки получить из различных материалов разнообразные части разрабатываемых устройств и обеспечить их тонкую обработку;

- установка 3D–сканирования позволяющая в автоматизированном режиме получить контуры объектов произвести обработку данных и подготовить задание на изготовление изделия;

- 3D – принтер с ультразвуковой ванной позволяет создать высокоточный прототип и реальные производственные образцы проектируемых устройств. Например, проблему охлаждающих устройств тепловозов сегодня можно решать при помощи моделирования совершенно новых по конструкции систем охлаждения и их последующей печати на 3D принтерах;

- подготовка технических устройств, требующих быстрой высокоточной обработки и поточного изготовления будет решаться с помощью станков с числовым программным управлением, в нашем случае это линейка представлена многофункциональным фрезерным и токарным станками с ЧПУ;

- для грубой механической обработки и подготовки имеется специализированная оснастка и дополнительное оборудование;

- оборудование для проверки работоспособности, доводки, поверки, анализа работы, настройки – это цифровые осциллографы, генераторы частот, паяльные станции, контроллеры.