Мама из инстаграма

Газета «Хабаровский экспресс», №45 – 8 ноября 2017 года.
Хабаровчанку Александру Яроцкую знают многие пользователи Инстаграма. Ее ник «Mama_veroniki_i_davida» - уже практически брэнд. А в этом году девушка номинировалась на международную премию Instamam Award-2017 в категории «Креативная мама» и заняла четвертое место.

У Александры двое детей и около 30 тысяч подписчиков. По меркам хабаровского Инстаграма - почти знаменитость. Столько поклонников есть только у местных звезд ТВ и у спортивных красоток - так называемых «фитоняшек».

Но у девушки нет той гламурности, с которой обычно ассоциируются инстаграмщицы. А ее посты разительно отличаются от постов блогеров, выставляющих жизнь напоказ. Все они посвящены детям и тому, чем занять малышей дома. Мама Саша знает, как сделать домик из тыквы, вырастить медузу в банке, построить гоночную трассу на ковре и даже смастерить вулкан в домашних условиях.

Ушла в декрет, и закрутилось

Всевозможные поделки, игры, замысловатые опыты Александра проводит со своим детьми дома, делает фото или снимает видеоролики и выкладывает в соцсеть. На странице у девушки можно найти кучу идей о том, чем заняться на прогулке или как сделать портрет из осенних листьев, соорудить крокодила из подручных материалов или построить домик для Смешариков.

- Когда дочка родилась, мне, как ни странно, было скучно. Хотелось общения, нашла его в соцетях. А когда Веронике было месяцев шесть, она стала требовать игры, я начала придумывать их. Игрушки, которые продаются в магазинах, не впечатляли. Да и хватает их на 10-15 минут. И я стала мастерить, - вспоминает Александра.

- А потом пришла мысль поделиться этим с людьми, показать, что с ребенком можно провести время не только за мультиками и планшетами, а так, что это будет интересно обоим. И все это можно сделать с помощью подручного материала - тех же кастрюль или обычной крупы, - уверяет она.

Потом родился сын Давид, и «развивашек» стало еще больше. С плодами своего увлечения Саша столкнулась, когда старшая Никуся (так мама ласково называет дочку в своем блоге) пошла в детский садик. Оказалось, что малышка знает и умеет намного больше, чем ее сверстники.

- Первые ее слова были: «Там что, совсем нет опытов?!», - улыбается Александра. - Поначалу даже казалось, что дочке скучно будет. Но Ника нашла выход. Она стала помогать другим детям - учит их цветам, показывает, как лепить из пластилина. Даже воспитателям то салфетки разложит, то столы поможет накрыть.

Борщ против блога

По образованию Саша совсем не педагог. Девушка закончила с красным дипломом ДВГУПС и ушла работать на железную дорогу на руководящую должность.

- Я хотела податься в педагогику, но испугалась, что диплом учителя мне в жизни не поможет. Поэтому пошла учиться на «большого начальника» - менеджмент и управление персоналом. Три года успела поработать по специальности, в подчинении были люди, - рассказывает она.

По словам девушки, в декрете навыки руководителя очень пригодились - помогли грамотно распоряжаться своим временем. А ведь за день маме двоих детей нужно успеть многое, а маме-блогерше и подавно.

- Посты и видеоролики у меня получается делать урывками. Пока дети чем-то заняты, когда дома уже готов обед, убрано, постирано. Иногда нахожу время днем. Пока старшая дочка Вероника в садике, а Давид спит, могу что-то смонтировать. Но чаще по вечерам. Нет такого, что много свободного времени - пиши не хочу, - рассказывает инстамама.

Свой блог в соцсетях мама Саша ведет с помощью телефона - снимает, пишет, монтирует ролики. За компьютером было бы, конечно, удобнее. Но стоит его включить, и к технике сразу проявляют повышенный интерес дети и две кошки, которые живут в семье Яроцких. И работа останавливается.

Мне хочется делать больше постов, снимать ролики, запускать прямые эфиры. Но приходит муж и говорит: «Хочу борщ». Все, я убираю телефон и занимаюсь только семьей.

Гаджет не помеха

Кстати, дети, по словам Саши, интереса к гаджетам не проявляют.

- Был планшет у нас, они смотрели на нем мультики, слушали песенки, особенно аудиосказки любили. Потом он разбился, один раз, второй, я отнесла в ремонт и поняла - не нужен он нам, - говорит женщина. - Занятий нам и без этого хватает, да и дети не просят.

Знает мама Саша и чем увлечь ребенка во время томительного ожидания в очереди или в машине. Если другие мамы для этого пользуются планшетом или телефоном, у нашей героини дамская сумочка всегда забита разными интересностями.

-У нас с собой всегда ручка, фломастеры, альбомы, какие-то шнурочки, шишечки. Все это очень выручает. А Давиду мы берем машинки, - рассказывает Александра. - Час-полтора точно продержимся!

И к модным «развивашкам», курсам раннего развития и прочим «обучалкам» для малышей, которые так популярны у современных мам, Александра относится скептически.

- Я спрашиваю у девочек, которые водят туда детей, что они там делают. Аппликацию, говорят, из гречки. У меня вопрос в голове: а у тебя что, дома нет гречки?! Разложи, и пусть ребенок делает. Выйди во двор - там столько детей, развивай общение. И пользы больше и сэкономишь те же 500 рублей!

Где взять идеи?

- Идеи повсюду. Вот вчера смотрю: чай закончился, осталась коробка, я уже думаю, что же из нее можно сделать. Или нашла в шкафу шпажки кулинарные, взяла на прогулку, мы сделали с детьми «шашлык» из осенних листьев. Кстати, очень хорошо развивает мелкую моторику, - рассказывает наша героиня. - Ехали недавно с мужем, говорю, остановись, мне шишек надо набрать. А в голове уже мысли, как их применить. Бывает, подсматриваю идеи у других, но их мне всегда хочется доработать, под себя подстроить.

Есть идея у Александры и по поводу своего бизнеса. Но пока, говорит она, на это нет времени. Сейчас она прежде всего мама.

-У нас в Хабаровске есть много талантливых педагогов, но это не очень востребовано. Есть примеры, когда люди вкладываются, создают центры, но дело не идет. У меня другая идея: сделать бизнес именно на своих поделках. Например, аналог киндер-сюрприза, но интереснее и полезнее, - заинтриговала Александра. - Но на все это нужно время и вложения. Пока у меня нет для этого возможностей. Может быть, через год, когда Давид пойдет в детский сад, я и займусь этим.

Можно ли заработать в Инстаграме

Свой блог в Инстаграме Александра ведет почти семь лет. Постепенно из хобби это перерастает в работу.

- Сейчас мне часто предлагают разместить рекламу в своем блоге, но чаще всего по бартеру. Выглядит это так: «Вы попробуйте наш продукт, а потом напишите честный отзыв». Такое сотрудничество мне нравится больше, чем просто реклама. Я пишу честно, только свои впечатления, какие бы они не были, - говорит Саша. - Недавно из одного солидного издательства попросили рассказать о книжке - хорошее, доброе, красочное издание, а в середине стишок про то, как мальчик котенка хотел утопить. Я честно сказала своим читателям, что книжка отличная, но вот тот стишок меня очень смутил, детям лучше его не показывать.

- Иногда я отказываю разместить отзыв, а люди обижаются. Вот, например, мне предлагали написать про зоопарк и предлагали взамен один билет. Я говорю: у меня же двое детей, куда я второго дену? Предложили дома оставить. Или турфирма предлагала рассказать про отдых в Приморье. Нужно было ехать на море на автобусе и несколько дней жить в палатке. Я посчитала, что мои дети еще малы для этого, это будет не отдых. Пришлось отказаться. Нельзя гнаться за трафиком в ущерб семье. Кто-то понимает это, а кто-то считает, что я зазвездилась, - вздыхает популярная мама.

Своих подписчиков Саша знает, со многими дружит и общается за рамками своего блога.

- У меня в подписчиках есть девочки из Хабаровска, Москвы, Краснодара, Канады. Есть интересная девушка из Казахстана, у нее тоже дочка Вероника. Люди вообще часто пытаются найти сходство с нами. Вот недавно мама одна написала: у меня сына зовут Давид и дочку Вероника. И это им очень нравится, - говорит Александра.

«А на улицах уже узнают», - интересуемся мы у мамы из Инстаграма.

- Да, люди стали узнавать меня. Но подходить стесняются. Потом могут написать: «А мы вас видели». А зря! Я с удовольствием общаюсь со своими подписчиками. Ведь я обычный человек, такой же, как все, - скромно подытоживает Александра.

Екатерина Подпенко