Операция «Улыбка»

Газета «Дальневосточная магистраль», №47 – 15 декабря 2017 г.
Разъездные билетные кассиры своим примером учат пассажиров позитивному отношению к жизни. 
Собрать вместе представительниц этой профессии было сложно. Как правило, рассредоточившись по электричке на маршруте, каждая из них работает в своих вагонах. Однако нам удалось не только сфотографировать девушек, но и поговорить о житье-бытье, о не самой лёгкой профессии и о том, где им удаётся черпать силы, чтобы дарить окружающим хорошее настроение.

Самая опытная из наших героинь – Людмила Искандерова. Она и не думала, что когда-либо судьба занесёт её на железную дорогу, хотя её дед 30 лет был токарем в ШЧ. Редкая специальность фарфориста обещала девушке интересное творческое будущее. Но мастером по фарфору ей поработать не удалось – завод по изготовлению посуды обанкротился и закрылся. Поэтому Люсе пришлось осваивать новую специальность.

– Моя трудовая деятельность началась на станции Угольная, где я осваи¬вала профессию билетного кассира, позже перевели во Владивосток. В 2007 году наступил новый этап – разъездная жизнь контролёра, – рассказывает Людмила. – Адаптироваться было непросто. Ведь работать приходится всё время на ногах. Постоянное общение с пассажирами заставляет всегда быть в тонусе. Но самое сложное – вставать в пять утра на смену. Это сейчас уже полегче, и организм просыпается без будильника. А в первое время мучили кошмарные сны о том, что я опоздала на электричку.

По словам Людмилы Васильевны, сегодня с пассажирами находить контакт легче.

– Поднялся общий уровень культуры. Буквально лет 10 назад мы встречали много агрессивных людей. А сегодня работа, несмотря на трудности, в удовольствие. С каждым годом всё больше прирастаешь к профессии и уже не можешь отделить себя от неё. Дома все уже привыкли к моей сменной работе, всегда поддерживают и дают возможность лишний раз отдохнуть. Дети рано стали самостоятельными – мама-то всё время в поездках. Но это меня только радует.

Людмила Сырук в роли разъездного билетного кассира – 12 лет.

– Я очень люблю железную дорогу, и считаю свою профессию очень нужной и романтичной, – говорит она. – Когда проверяю билеты, пытаюсь угадать характер человека, его настроение, определить судьбу. И, как правило, мне это удаётся. Глаз со временем делается всё более намётанным, подключается интуиция. А если человеку рядом с тобой хорошо, то и всем становится легко и приятно. Поэтому всегда первой улыбаюсь окружающим, стараюсь их приободрить. Это главное правило нашей профессии.

Пассажиры в пути часто делают девушкам комплименты.

– А сегодня вот подсластили жизнь конфетами, – улыбаясь, продолжает Людмила Сырук. – Часто поездки подбрасывают нестандартные ситуации. Одно из запомнившихся событий – женщину на станции Шкотово передавали в руки докторов – у неё в пути случился приступ эпилепсии. Чтобы спасти человека, главное в такие минуты не растеряться самой.

Своих старших коллег и наставников внимательно слушает стажёр Екатерина Орлова. Она делает первые шаги в профессии.

– У меня вся семья работает на железной дороге – родители, братья и сёстры. Они представители самых разных специальностей – дежурные по станции, осмотрщики вагонов и т. д. А я решила поработать разъездным билетным кассиром в АО «Экспресс Приморья», пока заочно учусь в ДВГУПСе. Возможно, в будущем здесь и останусь. Первые дни дались нелегко. Спасибо моим наставникам – они не только поддерживают, объясняют все нюансы, но и вдохновляют своим примером. Поэтому однозначно буду советовать своим подругам, подумать о железной дороге. Стабильность и интересная работа в движении – в наше время это очень важные аспекты.

Наталья Кузьмина