Бамовские киловольты в надёжных руках

Газета «Дальневосточная магистраль», №49 - 27 декабря 2017 г.
2017 год стал юбилейным для многих предприятий Тындинского железнодорожного узла. 22 декабря, в День энергетика, работники Тындинской дистанции электроснабжения собрались во Дворце культуры «Русь», где состоялось торжество, посвящённое 40-летию дистанции. На праздник съехались ветераны и работники предприятия.

Первым концертным номером вечера стало исполнение Владимиром Лысенко гимна энергетиков собственного сочинения. На большом экране был продемонстрирован фильм об истории дистанции, в котором использовался фотоархив бывшего руководителя предприятия Валерия Криворотого-старшего. Валерий Викторович не мог пропустить такое знаменательное событие и приехал в Тынду вместе с супругой из Хабаровска.

Тындинская дистанция электроснабжения обеспечивает техническое обслуживание трансформаторных подстанций, наружных электрических сетей, предназначенных для электроснабжения устройств СЦБ и инфраструктуры железнодорожного транспорта. Вот уже 40 лет коллектив блестяще справляется с задачей надёжного и бесперебойного электроснабжения как железнодорожных объектов, так и предприятий и населения Тындинского района Амурской области и Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), а также центральной котельной города Тында.

– Во многих семьях тружеников нашей дистанции профессия энергетика стала наследственной, – отметил нынешний руководитель ЭЧ-10 Валерий Криворотый. – На первый взгляд, наша работа не очень заметна, и это благодаря нашей профессиональной и слаженной работе.

Со сцены энергетиков поздравил первый заместитель мэра Тынды Сергей Гуляев. Заместитель начальника Дальневосточной дирекции по энергообеспечению Владимир Жидких зачитал приветственный адрес от имени руководства дирекции.

– Сегодня перед вашим коллективом стоят большие задачи по обеспечению электроснабжением перевозочного процесса, проведения капитального ремонта в опорном хозяйстве с использованием новых технологий, подключения к электроснабжению новых станций и разъездов. В этот юбилейный день от всей души желаем всему коллективу крепкого здоровья, безаварийной работы, счастья и семейного благополучия, – обратился к залу

Владимир Жидких и в качестве подарка вручил сертификат от Дальневосточной дирекции по энергообеспечению на сумму 100 тыс. рублей.

Праздник продолжился ярким концертом и награждением благодарственными письмами и сувенирами работников, которые трудятся на предприятии не один десяток лет. Сегодня в дистанции много талантливой молодёжи, которая своим трудом пишет новые страницы истории ЭЧ-10.

– Я пришёл в дистанцию в 2011 году, после окончания ДВГУПСа, – рассказывает заместитель начальника ЭЧ-10 Владимир Казаров. – Начинал электромонтёром по эксплуатации распределительных сетей, в прошлом году возглавил Тындинский район электроснабжения. Сегодня мы перенимаем бесценный опыт ветеранов, стремимся работать максимально эффективно на благо нашего предприятия, соблюдая все требования охраны труда.

Вера Григорьева