Новогоднее чудо

Газета «Дальневосточная магистраль», №49 – 29 декабря 2017 г.
Формула успеха Андрея и Ирины Паршиных – крепкая семья и любимая работа.
2017 год для семьи старшего электромеханика Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Андрея Паршина прошёл очень насыщенно. Один из сюрпризов, который преподнесла судьба, это рождение маленького Саши. И теперь под новогоднюю ёлку родители должны положить уже не два, а три подарка от Деда Мороза.

– Появление третьего ребёнка не изменило кардинально нашу жизнь. Да, это было неожиданно. Ведь мы только-только взяли в ипотеку новую квартиру и жена вышла на работу, чтобы облегчить бремя выплат банку. И тут такая интересная новость, – улыбаясь, рассказывает глава семьи.  – Огромное спасибо моей замечательной тёще Ольге Фоминичне Мироновой, всю жизнь, кстати, отработавшей на железной дороге телефонисткой. Она нам очень помогает с детьми, давая возможность состояться в профессии.

По мнению заместителя начальника Владивостокской дистанции СЦБ по кадрам и социальным вопросам Натальи Саяпиной, дружная семья, которая служит надёжным тылом, во многом определяет успешную и эффективную работу железнодорожников всех специальностей, чей труд требует большой моральной отдачи и сил. И в этом отношении семья Паршиных – хороший пример.

– Мне с Ирой очень повезло. Мы живём с ней душа в душу. И несмотря на то, что у нас обоих свой карьерный путь – жена успешно работает бухгалтером в одной из крупных компаний Владивостока, мы постоянно ищем точки соприкосновения, – продолжает Андрей Владимирович. – Недавно, например, всей семьёй принимали участие в утреннике, организованном в дистанции. Ира сама сшила детям шикарные новогодние костюмы, даже маленький Саша с удовольствием примерил наряд Санта-Клауса. Старшие сын и дочь приготовили игрушку – шокоёлку, нарядив её в гирлянды из конфет. Моя жена – замечательная рукодельница, и несмотря на напряжённый график, она с удовольствием вовлекает всех нас в творческий процесс.

Есть у семьи и общее увлечение – они туристы со стажем.

– Мы любим дикий отдых у моря с палатками, костром, комарами, – снова улыбается Андрей Владимирович. – Это не только хорошая возможность прийти в себя после интенсивной работы, но и побыть вместе. А у детей, я уверен, такие яркие, насыщенные летние приключения останутся в памяти на всю жизнь.

Сам Андрей Паршин тоже вырос у моря – 15 лет он провёл с родителями на острове Кунашир.

– Полная оторванность от цивилизации, нетронутая человеком природа Курил и, конечно, бескрайнее море – всё это формировало мой характер, – продолжает наш герой. – Я рано стал самостоятельным, мне нравилось возиться с техникой. В армию призвали на Камчатку механиком-водителем БМП. За время службы настрелялся из всех видов оружия от души. Была даже мысль остаться по контракту. Но так сложилось, что в моей судьбе большую роль сыграл родной дядя, Виктор Михайлович Паршин, – сегодня он возглавляет Музей Амурского моста в Хабаровске. Для меня он – второй отец. С его подачи я окончил сначала железнодорожный техникум, потом ДВГУПС. И вот больше 20 лет работаю во Владивостокской дистанции СЦБ. Начинал электромонтёром, постепенно дорос до старшего электромеханика. В зоне обслуживания нашей дистанции находятся ответственные участки от станций Первая Речка, Баневур, Вторая Речка. Кабинетная работа не по мне, хотя в последнее время приходится много заниматься документами. От рутины спасает возможность выезжать «в поле».

По словам Натальи Саяпиной, основательный подход к жизни Андрея Паршина, его умение в сложной ситуации мобилизоваться и включиться в процесс, выделяют его как сильного профессионала и перспективного руководителя.

– А именно на таких людях и строятся успехи нашей дистанции, – уверена Наталья Саяпина. – И крепкая семья в этом играет большую роль.

Наталья Кузьмина