Новую звезду пауэрлифтинга воспитали в «Железке»

Газета «Дальневосточная магистраль» №17 – 2 февраля 2018 года.
787 кг в сумме трех подходов – таков личный рекорд магистранта Дальневосточного государственного университета путей сообщения Константина Дунина. В пауэрлифтинге юниорский мировой рекорд всего на 15 килограмма больше. В ближайшие три года хабаровский студент готов его побить.

– Как вы попали в сборную России по пауэрлифтингу?

– Нужно было показать высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Обычно тот, кто занимает первое место едет на мировые соревнования, второе  – на европейские. Я занял первое место Первенстве России по пауэрлифтингу среди спортсменов 18 и 23 лет, но на мировые не поехал, потому что у меня были военные сборы в университете. Та победа была самой значимой в моей карьере. Родители живут в Комсомольске-на-амуре, смотрели в прямом эфире, волновались.

Если не пропадет возможность заниматься, хочу попасть на Чемпионат мира в открытой возрастной категории. Буду прорываться туда, как могу. Продолжаю участвовать в соревнованиях. Недавно победил на чемпионате Дальнего Востока по пауэрлифтингу.

– Студенты могут войти в состав сборной РФСО «Локомотив»? Вы бы хотели быть в этой сборной?

– Если честно, я не знаю, можно ли попасть в сборную. Серьёзно выступать за этот клуб я бы очень хотел. В нашем виде спорта, к сожалению, инициатива исходит только от спортсменов и тренеров. Хочется, чтобы клубы обратили внимание и на этот вид спорта.

– Почему думаете, что не будет возможности заниматься?

– Подготовка к соревнованиям финансово затратная. Больше половины доходов уходит на спорт. В месяц это около 20 тысяч рублей. Приходится работать, учиться и тренироваться. Энергии много тратится. Сейчас я на первом курсе магистратуры. Университет помогает: есть спортивные стипендии, возможность работать с тренером. Если честно, в магистратуру пошел за этой поддержкой.

Другой поддержки особо нет. Владимир Васильевич Мулин, директор спортивного клуба ДВГУПС, использует все возможности для привлечения финансирования в этот вид спорта. Краевое министерство спорта тоже иногда помогает.

– Как вы нашли тренера?

– На первой паре физкультуры нас распределяли по преподавателям. Моим преподавателем оказался Андрей Викторович Андрейченко, Он и пригласил меня в секцию, стал тренировать.

В ДВГУПСе хорошие тренера. Они воспитали Андрея Драчёва, серебряного призера чемпионата мира, Владимира Бондаренко, неоднократного чемпиона мира. Здесь много именитых спортсменов.

– Какие цели вы себе ставите на ближайшие три года?

– Нужно попасть на взрослые мировые соревнования. Мне еще полтора года учиться, поэтому хотелось бы на чемпионат Европы попасть.

Беседовала Екатерина Крюкова