Дополнительное образование поможет карьерному росту

Газета «Тихоокеанская звезда», № 37 – 13 февраля 2018 года.
Одним из основных факторов социально-экономического развития любого предприятия является его обеспеченность квалифицированными кадрами. Для этого, наряду с подготовкой молодых специалистов в учебных заведениях, широко практикуется дополнительное профессиональное образование. В связи с принятием программы развития Дальневосточного региона и закона о профессиональных стандартах, когда остро встал вопрос кадрового обеспечения, эта образовательная форма приобрела особую актуальность.

О том, как программы профессиональной переподготовки становятся палочкой-выручалочкой в условиях дефицита кадров и возросших требований к профильному образованию, рассказывает заместитель директора института дополнительного образования ДВГУПС Артем Пляскин.

-Артем Константинович, насколько в настоящее время актуально и востребовано ДПО и в первую очередь в нашем регионе?

-Дальний Восток всегда нуждался в высококвалифицированных кадрах. Это было в 60-70-е годы, продолжалось в 80-е, когда шло строительство БАМа, и имеет место сегодня, когда реализуется Государственная программа развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Естественно, вопрос развития кадрового потенциала остается одним из актуальных, но при всем этом нужны годы, чтобы пройти путь от абитуриента до квалифицированного специалиста.

В сложившейся ситуации большую значимость приобретает дополнительное профессиональное образование (ДПО): повышение квалификации и профессиональная подготовка уже состоявшихся специалистов. Это, на мой взгляд, та возможность, которая в условиях дефицита ресурсов и возросших требований к профильному образованию может решить кадровую проблему. Достоинством этой формы является то, что она позволяет быстро отреагировать на потребность производства и в кратчайший срок, на базе имеющегося образования, подготовить требуемых специалистов.

-Какова роль вашего вуза в реализации программ ДПО в регионе?

-Дополнительное профессиональное образование реализуется в университете с 1968 года. За этот значительный период обучение прошли более 150000 руководителей и специалистов различного уровня. В последние годы численность слушателей превышает 8000 человек в год.

В университете в области ДПО проводится профессиональная переподготовка с объемом учебных программ более 250 часов по 36 специальностям и повышение квалификации специалистов и руководителей по 127 программам, включающих:

- подготовку руководителей и специалистов в области транспортной и информационной, экологической, промышленной и электробезопасности;

- подготовку и аттестацию специалистов сварочного производства всех уровней, специалистов строительного производства, профессиональных бухгалтеров и оценщиков;

- подготовку руководителей и специалистов по охране труда при работе на высоте, специалистов в области инфокоммуникаций по сертифицированным академическим программам компании Cisco, по аудиту в системе менеджмента безопасности и целому ряду других программ.

У нас создана единая система дополнительного образования, которая объединяет подразделения университета и региональные филиалы ДВГУПС. Головным звеном этой системы является институт дополнительного образования (ИДО). В последние годы у университета в этой области появились партнеры в лице Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета, Комсомольского государственного университета, отдельных компаний и учебных центров.

Несмотря на отраслевую принадлежность, мы готовим кадры не только для железнодорожного транспорта, но и реализуем программы для строительного, энергетического и целого ряда других направлений.

-Какие основные задачи являются первостепенными для вашего института?

-Если сконцентрировать задачи воедино, то основная состоит в том, чтобы обеспечить эффективное кадровое сопровождение производства и проектов, которые внедряются в нашем регионе и за его пределами.

В университете для решений этой задачи определены два направления.
Первое направление. Это увеличение количества и перечня программ ДПО на рынке образовательных услуг в соответствии с потребностью производства.

С начала 2000-х годов производство заявило о необходимости подготовки руководителей и их резерва. Университет отреагировал на эту потребность, разработал и представил на рынок образовательных услуг соответствующие программы, которые отвечали всем требованиям подготовки. Претерпев соответствующую требованиям времени актуализацию, программы востребованы и сегодня.

В 2011 году, когда стала острой задача по обеспечению безопасности объектов промышленной инфраструктуры, в ИДО был создан специализированный центр по подготовке кадров в области обеспечения защиты от несанкционированного вмешательства. Ежегодно в центре проходят обучение более 400 руководителей и специалистов различных предприятий со всего Дальнего Востока.

Цифровая экономика, цифровой транспорт - это не завтрашний день, это реальность. Первостепенной задачей встает вопрос о защите информации. И здесь мы готовы помочь. У нас создан специализированный центр, в составе которого 7 лабораторий, оснащенных современным оборудованием. Ежегодно по программам в области защиты информации мы готовы обучать свыше 700 человек в год, и это не предел.

В 2014 году в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ установлены требования по подготовке кадров по охране труда при работе на высоте. В соответствии с этим создана соответствующая учебно-производственная база, и с 2015 года началась подготовка специалистов в этой области.

Второе направление, которому придается особое значение,- качество учебного процесса, которое достигается посредством:
- максимального участия в программах ДПО подразделений университета, из которых 13 институтов и факультетов, 4 филиала в Тынде, Уссурийске, Свободном и Южно-Сахалинске, 30 учебных кафедр. К организации и проведению занятий в области ДПО также привлекаются преподаватели других вузов и высококвалифицированные специалисты, и руководители с производства;

- наличия совершенной материально-технической базы;

- использования в учебном процессе современных обучающих технологий;

- создания условий комфортности, способствующих успешному освоению программы курсов.

Важнейшей составляющей качества обучения является материальная база ИДО, в инфраструктуре которой девять специализированных центров, 18 учебных классов и лабораторий, 4 вычислительных зала на 120 посадочных мест. Учебные помещения оснащены по последнему слову техники, имеется своя типография, которая позволяет обеспечивать слушателей нужным, для учебного процесса материалом. В распоряжении обучающихся научно-техническая и цифровая библиотека, спортивно-оздоровительный и гостиничный комплексы, сеть столовых и база отдыха.

Еще одно слагаемое качества подготовки - форма проведения занятий. В настоящее время мы широко применяем активные методики: тренинги, семинары, деловые игры, занятия в реальных условиях производства, то есть формы, при которых обучаемые становятся полноценными участниками процесса обучения.

-С января 2020 года вступает в силу федеральный закон о профессиональных стандартах. Как подготовиться к этому моменту работодателям?

-В рамках исполнения данного федерального закона университет разработал и реализует программы профессиональной переподготовки. Пройдя обучение по этим программам, слушатели получают дипломы, дающие право ведения нового вида профессиональной деятельности.

Хочу обратить внимание руководителей предприятий: не дожидайтесь часа пик. Заранее проанализируйте потребность и спланируйте обучение персонала по своим предприятиям. Иначе придется проявлять героизм. А героизм, как выразился один великий полководец,- это следствие чьей-то стратегической ошибки.

В общей сложности на 2018 год университет выставил на рынок образовательных услуг 163 программы ДПО по приоритетным направлениям. При поступлении заявок мы можем существенно увеличить этот перечень или скорректировать имеющиеся курсы в соответствии с техническим заданием заказчика.

-Артем Константинович, какие современные методы и технологии применяются в ДВГУПС в настоящее время при реализации программ дополнительного образования?

-Реальная современность в подготовке кадров - это единое цифровое образовательное пространство. Университет идет «в ногу со временем». Изучая глобальные изменения в системе обучения в мире, мы трансформируем и применяем на практике самые современные методики и системы образования.

Инфокоммуникационная образовательная инфраструктура ИДО полностью интегрирована в единое электронное пространство университета и выстроена таким образом, чтобы сделать обучение слушателей максимально комфортным. В процесс подготовки по различным программам обучения включаются электронные кейсы, мультимедийные курсы, системы on-line и off-line тестирование и другие методики.

Образовательные траектории выстраиваются с учетом индивидуальных потребностей каждого заказчика и имеют гибкий график обучения и аттестации.

Интеграция образовательной структуры ДВГУПС и корпоративных информационных систем наших бизнес-партнеров позволяет значительно расширить образовательную среду, оптимизировать и повысить качество обучения. При этом для заказчика сокращаются затраты на обучение, сопутствующие расходы и время отрыва специалистов от основной работы. Такая система успешно апробирована при реализации программ ДПО для нашего основного заказчика, компании ОАО «РЖД». В 2017 году с применением современных инфокоммуникационных образовательных технологий прошли подготовку более 2000 слушателей, и наши возможности в этом направлении далеко не исчерпаны.

-Каковы планы института дополнительного образования на 2018 год?

-Задачи на 2018 и ближайшие годы мы связываем с развитием кадрового потенциала Дальнего Востока и выполнением требований закона о профессиональных стандартах и готовы своевременно отреагировать на потребность производства по обеспечению эффективного кадрового сопровождения при реализации государственных задач.

Зоя БЕЛОВА.