С хабаровчанами Яровая говорила о безопасности детей и «Счастье»

Газета «Тихоокеанская звезда», №49 – 17 марта 2018 года.
- Чтобы обеспечить безопасность детей, необходимо работать на опережение, а не с последствиями трагедии, - заявила Ирина Яровая, заместитель председателя Государственной Думы РФ, в Хабаровске на встрече с краевыми представителями прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ, УМВД России.

-Следует выработать такой алгоритм взаимодействия всех структур, чтобы мы делали все возможное и невозможное, и ребенок не стал жертвой преступления, тем более насилия, - сказала вице-спикер Госдумы.

Дети за картонными стенами

Автор законопроекта о защите детей от сексуального насилия и закона о защите детей от суицидального контента уверена, что должна быть создана система получения первичной информации, которая позволит защитить ребенка еще на стадии подготовки преступления и в начале противоправных действий против него.

Ведь, по статистике, значительная часть насилия над детьми совершается близкими людьми и знакомыми, причем порой на протяжении длительного времени.
-Поэтому здесь важно понять, - говорит депутат, - почему подобные случаи не выявляются своевременно, почему дети подвергаются насилию, и никто не знает об этом? В этом «корень зла». Почему дети, которые проходили медицинский осмотр, посещали детские учреждения, оказались вне зоны контроля? Наша задача найти слабые места в той системе профилактики, которая не сработала. Почему за картонными стенами, за которыми мы живем, никому не было интересно, когда преступление в отношении детей совершалось не единожды? Это вопрос уже не к государству и правительству, а к нам самим. Ведь духовный, нравственный стержень каждого человека - это и есть безопасность для всех.
По словам Ирины Яровой, ей уже удалось выработать некоторые дополнительные решения проблемы с представителями министерства здравоохранения и образования Хабаровского края, которые могут быть в ближайшее время применены.

С просьбой о «Счастье»

На встрече с общественностью Хабаровска с просьбой о помощи в решении конфликта между СИЗО №1 и МТЦ «Счастье» к депутату обратился председатель городского совета по предпринимательству Владимир Бакуменко.

-Два года назад было приостановлено строительство многофункционального торгового центра «Счастье», - сказал он. - Затрачено 1,5 миллиарда инвестиций, в проект включились 50 инвесторов, а 48 семей были расселены из бараков благодаря строительству. После того как выполнили 85% строительных работ, вмешался следственный изолятор №1, который оспаривает все полученные разрешения на строительство. Уже долгие месяцы ведутся судебные тяжбы. И во всем этом процессе, как мне лично кажется, каждой из сторон: предпринимателям, администрации города, федеральным структурам - не хватает мудрости, ответственности, профессионализма.

Лидер хабаровского бизнес-сообщества попросил Ирину Яровую помочь достичь разумного компромисса в решении проблемы.

-Этот конфликт мне известен, - ответила вице-спикер Госдумы. - Я профессиональный юрист и прокурор в прошлом. И хочу заметить, что любые предложения обойти или иначе трактовать закон - это и есть коррупция. Мы встаем на опасный путь, как только в дело вмешивается кумовство. Поэтому я считаю, в этой ситуации следует разбираться исключительно только с точки зрения закона.

По ее словам, спор по торговому центру действительно болезненный, острый и требует решения через законные правовые процедуры. Либо исходом этого конфликта может быть мировое соглашение.

-Поэтому я, - сказала Яровая, - воспринимаю вашу просьбу, как моё дальнейшее обращение к конфликтующим сторонам с тем, чтобы они собрались и нашли возможность для мирового соглашения.
Про налоги и льготы

От лица хабаровского студенчества с просьбой к Яровой обратился председатель профсоюза студентов ДВГУПС Максименко Андрей.

-В Налоговом кодексе РФ, - говорит он, - есть статья о видах прибыли, которая не подвергается налогообложению. В том числе - материальная помощь работникам в размере до четырех тысяч рублей. Но есть категория граждан, которые платят налоги с этой суммы, - студенчество. Министерство финансов это объясняет так: нет трудового договора с университетом, значит, платите налоги. При этом, к примеру, федеральный закон о профсоюзах характеризует слово работник как «человек, который работает либо обучается в образовательной организации». Я общаюсь с коллегами из других вузов России, они тоже обеспокоены этим вопросом. Готовим петицию, но я уверен, что ваш голос будет услышан гораздо быстрее.
Ирина Анатольевна отметила, что представителям студенчества не стоит недооценивать свои силы в решении подобных вопросов.

-Ваш инструмент влияния на законодательство - депутаты, - сказала она. - И, так как мне доверено представлять Хабаровский края в Госдуме, я рассматриваю вашу просьбу, как поручение разобраться в этом вопросе. Проведу необходимые процедуры и дам вам обратную связь.

В продолжение темы депутат рассказала об одной из своих инициатив: при получении свидетельства о рождении ребенка семье сразу в развернутом виде выдавать письменную информация о всех социальных льготах и видах поддержки, сведения о налоговых льготах и порядке их использования. Как отметила Ирина Яровая, зачастую семьи не знают, какой поддержкой государства они могут воспользоваться, и многое в результате теряют. Эту инициативу общественность Хабаровска поддержала аплодисментами.

Анна МЕШАЛКИНА.