Первый раз в кресле машиниста

Газета «Дальневосточная магистраль», № 34 – 1 марта 2018 года.
Многие учащиеся старших классов школ Комсомольска-на-Амуре хорошо знают, где нагляднее и интереснее расскажут о железнодорожных специальностях. Для этого следует лишь посетить Комсомольское подразделение Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций.

Экскурсии для школьников в  подразделении проводятся регулярно, в среднем два-три раза в месяц.

– У нас в мастерских самое новое и современное оборудование, самые современные тренажёры, имитирующие работу тепловоза, – рассказывает начальник Комсомольского подразделения УЦПК Виталий Васильев. – Девочек более всего интересует работа дежурного по станции. А мальчикам всегда хочется почувствовать себя машинистами тепловоза. И мы им такую возможность предоставляем. 

И вот первый кабинет, где ребятам разрешается сесть в кресло машиниста тепловоза. Для школьников это всё в первый раз. Сегодня ими сделан первый шаг к выбору профессии железнодорожника. Польза от таких экскурсий есть и для Дальневосточной магистрали, ведь абитуриентами ДВГУПСа ежегодно становятся до 40 учащихся школ  Города юности. И все они в своё время впервые познакомились с железнодорожной специальностью в стенах Комсомольского подразделения учебного центра. 

Георгий Куниловский