Пройти путь от плотника до мастера

Газета «Дальневосточная магистраль», №40 – 14 марта 2018 года.
По итогам отраслевого соревнования трудовых коллективов и работников за 2017 год Александру Павленко присвоено звание лучшего мастера на железнодорожном транспорте по хозяйству гражданских сооружений.

Новость о присвоении звания, ставшая сюрпризом, застала Александра в круговерти повседневных дел мастера участка. Он даже отложил поездку в Хабаровск на церемонию награждения, когда на другой чаше весов стоял вопрос об организации погрузки строительных материалов на станцию Чильчи, где его работники ведут капитальный ремонт бамовского вокзала.

В Тындинскую дистанцию гражданских сооружений Александр устроился плотником сразу по окончании профессионального училища, ему было 17 лет. Трудолюбивого парнишку-практиканта заметила тогдашний руководитель участка Любовь Ларькина, которая помогла ему устроиться на неполную рабочую неделю. Для железнодорожника Павленко НГЧ-9 – единственное место работы, где он трудится уже почти 18 лет.

– Своё «боевое крещение» я проходил на облицовке фасада здания вокзала в Моготе, – рассказывает Александр – Я быстро привык к разъездному характеру работы, познакомился с такими материалами, как сайдинг, научился работать в бригаде. Опытные работники стали моими наставниками. Выбрав профессию плотника, я продолжил дело моей бабушки Тамары Матвеевны, которая много лет трудилась на бамовских стройках.

После службы в армии Александр окончил ДВГУПС, а четыре года назад был назначен мастером участка общестроительных работ. Его бригада из 13 маляров и плотников занимается капитальным ремонтом вокзалов и технологических зданий на полигоне от Хани до станции Иса. Штукатурные работы, ремонт кровли, косметическая отделка помещений – всё это лежит на плечах молодого руководителя.

– Когда наша бригада выезжает в длительную командировку на линейную станцию, первым делом мы обустраиваем помещение, где нашим работникам придётся жить. Стараемся сделать всё, чтобы людям было уютно и комфортно вдали от дома, – отмечает Александр Павленко. – Многие бамовские вокзалы уникальны своим дизайном, имеют необычные архитектурные элементы на фасаде и внутри. Сегодня при проведении ремонта мы используем современные материалы, стараемся сохранить колорит вокзалов, следуя при этом дизайнерским требованиям корпоративного стиля РЖД.

Коллеги Александра отмечают, что их мастер очень требовательный и при этом чуткий и отзывчивый человек. Он не только грамотно организует работу участка, но и старается поддерживать позитивный микроклимат в коллективе.

– Мой стаж работы в строительстве 40 лет, из них 14 лет работаю в НГЧ, – рассказывает маляр Наталья Сухих. – Александр рос профессионально на моих глазах, я прекрасно помню, как он работал сначала плотником, а потом бригадиром. Победа в отраслевом конкурсе – однозначно заслуженная, он действительно профи в своём деле. Мы всегда можем к нему обратиться с любой проблемой, и он поможет найти решение. Нашему преимущественно женскому коллективу приятно иметь такого обаятельного руководителя. Он часто организует для нас праздники и вкусно жарит шашлыки. 

Вера Григорьева