Поставить в пример

Газета «Дальневосточная магистраль», №37 – 6 марта 2018 года.
На предприятиях России планируется возродить систему наставничества.
В Москве на площадках ВДНХ в рамках первого всероссийского форума «Наставник» обсуждались программы, которые позволят наиболее эффективно использовать опыт профессионалов для воспитания молодых специалистов.

Россия и весь мир стоят на пороге глобальных изменений в системе подготовки кадров, и возрождение наставничества, его адаптация к новым реалиям, по мнению президента РФ Владимира Путина, позволят успешно решить эту задачу.

Участие в форуме приняли более 10 тысяч человек самых разных профессий. Почётное право представлять Дальневосточную железную дорогу получил молодой, перспективный руководитель – заместитель начальника станции Дальнереченск 1 Михаил Баранец.

– В течение двух дней шла очень активная работа. В зале не было свободных мест, люди стояли даже в проходах. Возраст участников, приехавших на форум, был самый разный – от совсем молодых людей до корифеев в своём деле, – говорит Михаил. – Представители крупных компаний рассказывали о своём опыте наставничества. Тут же разворачивались жаркие дискуссии, предлагались интересные идеи, как из новичка сделать профессионала, как заставить его поверить в себя, раскрыть таланты. Лично я для себя сделал вывод, что максимального успеха можно добиться, когда в обучении делаешь ставку не только на теорию, но и на симбиоз игры и виртуальной реальности. Лидеры мирового рынка, например, активно используют в наставничестве тренинги, тренажёры-симуляторы. И в нашей компании эта тенденция тоже набирает обороты. Так, во Владивостокском регионе в рамках молодёжного слёта ДЦС-3 минимум раз в год проходит погружение в профессию через деловые игры. Поэтому для меня этот формат на форуме был привычным. 

По словам Михаила, в ближайшее время работу со стажёрами на станции Дальнереченск-1 также планируется организовать в этом русле.

– Я провожу технические занятия на станции. И если раньше уроки строились по принципу: теория и тестовая проверка знаний, то сейчас мы задействуем и компьютерные программы. Они позволяют, например, задать на экране любую нестандартную ситуацию, из которой работнику необходимо оперативно найти правильный выход. Я считаю, этот принцип можно использовать и в  подготовке стажёров. И тогда адаптация будет проходить более плавно, а главное, более качественно и осмысленно. 

Михаил Баранец в профессии шестой год, два из которых занимает руководящую должность. 

– Я уже отстажировал трёх человек и понимаю насколько это ответственный процесс. Да и сам ещё не забыл, что чувствует новичок в начале пути. Ему надо не только передать навык, но и морально поддержать, заразить профессией, – отмечает он. – Лично меня после получения диплома ДВГУПСа коллектив родной станции встретил очень тепло. Коллеги по-хорошему переживали все мои достижения или промахи. Они плавно приобщали меня к делу, в итоге я почувствовал, что эта профессия – моё призвание. Школу я окончил с серебряной медалью и рассматривал разные варианты последующего обучения для получения профессии, в итоге победила железная дорога, чему я очень рад. Форум наставников вдохновил и определил дальнейший вектор моего развития. Напомню, сама идея и задача по возрождению системы наставничества в нашей стране – это прямое поручение президента. Жаль только, что не довелось увидеть и услышать лично Владимира Путина. Зато от его имени выступал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

Наталья Кузьмина