Инженер-физик с амбициями чемпиона

Газета «Дальневосточная магистраль», №42 – 16 марта 2018 года.
Магистрант Дальневосточного государственного университета путей сообщения Егор Мусиенко в спорт пришёл втайне от родителей. Сегодня он чемпион и рекордсмен мира среди юниоров, мастер спорта IPF, мастер спорта мирового класса («Элита») по версии WPC, тренер. В ближайшие два года планирует победить на двух чемпионатах мира и стать заслуженным мастером спорта.

– С чего началась ваша спортивная карьера?

– В 16 лет мы с одноклассниками пришли в тренажёрный зал, хотели подкачаться. Там я и узнал, что есть такой спорт – пауэрлифтинг. Из всей нашей компании в зале остался только я. Начал тренироваться с Виталием Геннадьевичем Седлевским. Через некоторое время у меня стало скакать давление. Проблема возрастная, но мама сильно беспокоилась, и родители запретили заниматься.

– Как вернулись в спорт?

– Уехал из Свободного поступать в Благовещенск. Уже на первом курсе пришёл в зал и долго тренировался самостоятельно. Там меня заметил тренер Денис Урманов. С ним мы работаем до сих пор.

– Сейчас вы учитесь в ДВГУПСе. Занимаетесь без тренера?

– Моим основным тренером остаётся Урманов. В университетском зале я работаю с заслуженным тренером России Болиславом Максимовичем Щетиной. Он мой второй тренер. Вуз дал возможность тренироваться, получать спортивные стипендии. Кроме того, я мог совмещать учёбу и спорт. По специальности я инженер.

– Студенты входят в состав сборной РФСО «Локомотив»?

– Я состою в сборных Хабаровского края и университета, а про участие в сборной клуба никогда и не слышал.

– Какие планы на ближайший год?

– Пока отдыхаю после соревнований Федерации пауэрлифтинга России. Дала о себе знать старая травма, и я стал только вторым. Пока восстанавливаюсь, закончу подготовку к открытию собственной студии. Хотим сделать спорт доступным для всех. После уже начну тренироваться, готовиться к выходу на мировые чемпионаты. Для этого нужно победить на всероссийских соревнованиях. Я недавно стал выступать в категории 120 кг. Личный рекорд, 1070 кг, нужно увеличивать.

Екатерина Крюкова