Победа на вырост

Газета «Дальневосточная магистраль», №47 – 23 марта 2018 года.
Марина Кашина стала лауреатом общероссийского конкурса «Инженер года»
Уссурийская дистанция гражданских сооружений, которую возглавляет Геннадий Клименко, славится сплочённой командой профессионалов высочайшего класса. Этот факт подтвердили и результаты XVIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2017». В число почётных победителей заслуженно вошла начальник экономического отдела НГЧ-5 Марина Кашина. 

Российский Союз научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) подвёл итоги ежегодного Всероссийского конкурса «Инженер года», целью которого является привлечение внимания к проблемам инженерных кадров России, повышению профессионализма и распространению ценного опыта. И в седьмой раз железнодорожники Дальневосточной магистрали показывают отличный результат, занимая призовые места. 

Для НГЧ-5 – это не первая победа. В разные годы лауреатами престижного конкурса становились главный инженер дистанции Елена Лавриненко и начальник отдела эксплуатации Евгений Копай. На этот раз в номинации «Инженерная экономика» лучшей стала Марина Кашина.

– Моя работа напрямую связана с обеспечением эффективной экономической деятельности предприятия, а это 13 линейных участков дистанции, расположенных в разных уголках Приморья, и планированием перспектив развития производства, – рассказывает Марина Николаевна. 

Так, высокую оценку на конкурсе получила разработка ценовой стратегии продукции, выпускаемой НГЧ-5, которая не только снизила её себестоимость на 4,2 %, но и позволила привлечь новых клиентов. В свою очередь оптимизация процесса производства строительных материалов и изделий привела к росту объёмов выпускаемой железобетонной продукции на 3,2 млн рублей, пиломатериалов – на 1,8 млн рублей в год. 

Но, как отмечает Марина Кашина, за всеми достижениями стоит не один человек, а весь коллектив единомышленников. Это позволяет ставить серьёзные задачи и успешно решать их. 

В профессию наша героиня пришла не случайно. Её родители всю жизнь проработали на железной дороге.

– Я мечтала стать архитектором, но так сложилось, что в 1997 году поступила в ДВГУПС на специальность «Промышленное строительство», а на 4 курсе попала в первую экспериментальную группу на базе университета, позволяющую получить второе высшее образование по экономике, – рассказывает Марина Николаевна. – Когда же начала работать в дистанции в статусе молодого специалиста, ощущения, что занимаюсь не своим делом, абсолютно не возникало. Да, было сложно. Но, находясь «под крылом» опытных специалистов, я довольно быстро освоилась в профессии.

Перечень вопросов, которые приходится сегодня решать Марине Николаевне по долгу службы, весьма внушителен. 

– Отдел, которым руковожу, связан со всеми подразделениями дистанции – от кадров до производства. Это заставляет всё время быть в тонусе, – отмечает она. – Но самое главное, я считаю, это не только инженерные, экономические, юридические, бухгалтерские, технические знания, которые необходимы в работе, но и умение выстраивать диалог с людьми. Любой вопрос можно решить быстро, если есть контакт с человеком. 

Свободное от работы время Марина старается по максимуму провести в кругу семьи.

– У меня две дочери. И я испытываю огромное удовольствие от каждой минуты общения с ними, – улыбается наша героиня. – Но в своём плотном графике стараюсь всегда выкроить час-полтора, чтобы, например, почитать книгу. Люблю Булгакова, Ефремова. И я очень надеюсь, что это моё увлечение передастся и девочкам. Ведь хорошая книга – это не только бесконечный процесс познания, чтение даёт отличную возможность для внутреннего роста. 

Наталья Кузьмина