Отзвуки лиры золотой

Газета «Дальневосточная магистраль», №50 – 28 марта 2018 года.
В актовом зале Дальневосточного государственного университета путей сообщения отгремели торжественные фанфары XV Международного молодёжного фестиваля классической музыки «Золотая Лира».

15 лет – это много или мало? Относительно 80-летней истории вуза – мало. Однако это определённый период расцвета, связанный с деятельностью Студенческой филармонии ДВГУПСа, своеобразный ренессанс. Но с точки зрения человека, инициировавшего деятельность Клуба любителей классической музыки «Ренессанс» в вузе, – это много. Это самый плодотворный период в жизни, когда знания и опыт превращаются в деятельность, в реальный проект. 

Прошедшие 15 фестивалей дают возможность проанализировать состояние молодёжной культуры в динамике: за этот период сформировался реальный контингент любителей классической музыки, слушательская аудитория, которая ждёт этого праздника. Всё это ещё раз убеждает, что сеять добрую традицию необходимо, она даёт прекрасный результат – новую российскую интеллигенцию. Но это явление не сиюминутное – необходимо время.

XV фестиваль имеет ряд посвящений. Во-первых, он подводит черту под 20-летием деятельности Студенческой филармонии. Во-вторых, посвящён 15-летию кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм», при которой существует. Но основным тематическим посвящением было 160-летие основания города Хабаровска. «И быть здесь граду…» – это строчка из дневника графа Н. Н. Муравьева-Амурского.

Программа концерта состояла из трёх блоков. В первом мы совершили виртуальное путешествие в «Губернский салон», где собиралась военная интеллигенция – офицеры, которые играли на рояле, сочиняли стихи, пели романсы. Прелюдия Рахманинова до-диез минор прозвучала в исполнении будущего врача Александра Полянского, а Виктория Заремская (ХГУЭиП) спела рахманиновский романс «Здесь хорошо!» Глубоко и содержательно прозвучало «Письмо к женщине» С. Есенина в  исполнении Александра Спивака (ХИИКСибГУТИ), а художественное слово К. Бальмонта «Безглагольность» мы слушали в исполнении Романа Киселева (ДВГМУ).

Завершил этот блок будущий энергетик Кирилл Кузьмин пьесой «В подражание Альбенису» для скрипки и фортепиано Р. Щедрина, которая прозвучала ярко и эмоционально благодаря концертмейстеру краевой филармонии Юлии Вакульской.

Во втором блоке «Судьба человека» мы решили реконструировать попытку создания любительского музыкального театра при Хабаровском общественном собрании. Почти оперной увертюрой стала «Фантазия» Ж. Демерссмана для саксофона и фортепиано. Её блестяще исполнил Михаил Сказатьев (ДВГУПС) в сопровождении Е. Нагорной. После увертюры, по законам жанра, прозвучала сцена из оперы Ж. Бизе «Кармэн» в исполнении Веры Василенко и Андрея Кривых, участников студии «Политен опера». Завершился блок взволнованным исполнением фортепианной пьесы «Чувство» М. Альберта Дарьей Пустынцевой (ДВГУПС). 

«Дружба – залог будущего» – третий раздел фестивального концерта. В нём представлены бразильская «Тико-тико» (Дмитрий Овсянников, кларнет, ДВГУПС), узбекская «Пари-Красавица» (ансамбль «Достук – Дружба» ДВГУПС), корейская песня «Восторг того дня» и советская «Всё может молодость» (муз. А. Дербенёва на ст. Л. Зацепина) в исполнении ансамбля «Корейская весна» (КНДР).  

В завершение концерта прошла церемония награждения, где участники получили заслуженные призы и подарки. Праздник музыки и весны состоялся, он придал новый импульс творчеству молодых.

Валентина Костанди, доцент ДВГУПСа