Сбыться мечте помогут упорные тренировки

Газета «Дальневосточная магистраль», №52 0 30 марта 2018 года.
20-летний Владислав Аксенников стал победителем в весе до 105 килограммов на первенстве России по пауэрлифтингу среди юниоров, набрав 795 кг по сумме трёх упражнений. Вместе с золотой наградой в своей категории он завоевал ещё и «бронзу». Для достижения такого результата ему понадобилось четыре года тренировок.

– Как вы пришли в спорт?

– Я родился в Артёме. В детстве мой выбор пал на секцию каратэ. Но со временем желание изменилось, и я захотел играть в футбол. В этом виде спорта наша команда выиграла титул чемпионов Дальнего Востока. Пауэрлифтингом начал заниматься благодаря одноклассникам. Они привели меня в зал. Тогда мне было 16 лет. Сначала меня этот вид спорта не особо заинтересовал, но потом я увидел, как занимается тренер, и захотел последовать его примеру.

– Что повлияло на ваш выбор профессии?

– Пауэрлифтингом  я увлёкся в старших классах. Когда пришло время определяться с вузом, мой выбор пал на ДВГУПС, потому что там работал заслуженный тренер России по этому виду спорта Болеслав Щетина. Я уже был о нём наслышан и очень хотел у него тренироваться. Сейчас я учусь на третьем курсе и осваиваю профессию инженера водоснабжения и водоотведения. Спорт учёбе не мешает. Если отсутствую на занятиях, потом тщательно изучаю то, что пропустил, и сдаю всё вовремя.

– Тяжело всё время держать себя в форме?

– В спортзал ДВГУПСа приходит много желающих заниматься пауэрлифтингом. Вот только жёсткий режим ежедневных тренировок выдерживает далеко не каждый: некоторые новички «сгорают» всего за пару недель. Стоит пропустить одну тренировку – и всё... Лень затягивает! Так обычно и бросают этот тяжёлый вид спорта. Некоторых останавливает обычный страх. Но ведь его-то и нужно преодолевать! Здесь мы закаляем свой дух.

– Какие условия для тренировок предоставляет вуз?

– Для меня самое главное, чтобы была штанга. А в целом условия хорошие. Главное, есть отличная возможность заниматься с такими достойными тренерами.

– Вы хотели бы войти в состав сборной РФСО «Локомотив»?

– Несомненно. Я был бы не против отправиться на соревнования в составе такой сборной. Понимаю, что для учебного заведения это очень затратно. Мне приходится работать, учиться и тренироваться, чтобы оплачивать свои поездки.

– В каких спортивных состязаниях вы принимали участие и каких достигли успехов?

– На своих первых соревнованиях на Кубок Приморского края по пауэрлифтингу я занял пятое место. Тогда мне не удавалось брать призовые месте. Но здесь, в Хабаровске, под руководством Болеслава Щетины удалось выиграть первенство России в первый раз. Эта победа досталась нелегко. Прошлым летом на мировом первенстве я занял четвёртое место в экипировочном дивизионе. В экипировке мой личный рекорд по трём упражнениям – 912,5 кг. Без неё – 795 кг.

– Каковы ваши дальнейшие спортивные планы?

– Попасть в большой спорт, считаю, вполне реально. Нужна упорная работа над собой. Моя заветная мечта – стать чемпионом мира. И я верю, что она когда-нибудь сбудется!

Наталья Викторова