Скорость приводит к победе

Газета «Дальневосточная магистраль», №11 – 6 апреля 2018 г.
Кандидат в мастера спорта Владислав Рубцов учится в ДВГУПСе. Ещё он успевает заниматься спортом. В копилке его побед – золотые медали с чемпионатов и Кубков Хабаровского края и Дальнего Востока по лёгкой атлетике.

– Как вы начали заниматься спортом?

– Я родом из Бикина. В спорт, как это часто бывает, меня привели родители. Сначала отдали в секцию по футболу, в которой я занимался 8 лет. Потом обстоятельства сложились так, что мой тренер, Владимир Леонтьев, перевёл меня в лёгкую атлетику. Он и тренирует до сих пор. Мне и самому этот вид спорта больше нравится, так как здесь более индивидуальный подход.

– В каких соревнованиях вы принимали участие?

– Когда играл в футбол, наша команда «Спартак» два раза подряд занимала второе место на турнирах, а я, в свою очередь, становился лучшим игроком. Но в лёгкой атлетике удалось добиться больших успехов. Я многократный победитель и чемпион Хабаровского края и Дальнего Востока. На первенстве России среди юношей до 18 лет занял 5 место по бегу на 800 метров. Затем на таких же соревнованиях среди юниоров до 20 лет стал седьмым в беге на 1500 и 800 метров. В конце февраля поднялся на первую ступень пьедестала на состязаниях среди вузов в беге на 800 метров.

– На кого вы учитесь? Поддерживает ли вас вуз как спортсмена?

– Изучаю специальность «Управление персоналом» в Институте экономики ДВГУПСа. Поступил в университет, рассчитывая на то, что параллельно с учёбой буду заниматься спортом. Вуз помогает мне тем, что предоставляет восстановительные процедуры. Например, я хожу в бассейн. Он помогает расслабиться после тяжёлой тренировки.

– Вы что-то слышали об участии в соревнованиях сборных команд РФСО «Локомотив»?

– Про это мне неизвестно. Если бы кто-то предложил такую возможность, то, наверное, я бы поучаствовал.

– Каковы ваши дальнейшие перспективы в спорте?

– Думаю, что каждый человек может добиться желаемого результата, если будет прилагать много усилий, что, собственно, я и делаю. Буду работать над собой и воплощать свои мечты в жизнь. Надеюсь, мне удастся побывать на 
Олимпиаде!

Наталья Киреева