Хороший потенциал требует развития

Газета «Забайкальская магистраль», (г. Чита), № 76 – 11 мая 2018 г.
В Сковородинской дистанции СЦБ следят за профессиональным ростом перспективных работников. Сергей Левашов один из таковых. Нынче он готовится перейти с должности диспетчера в группу надёжности, занимающуюся внедрением новых устройств на полигоне дистанции.

Сергей Левашов родился в Свободном в 1992 году, но уже спустя два года семья Левашовых переехала в Сковородино, где в локомотивном депо была вакансия машиниста.

– Отец, Валерий Геннадьевич, и сегодня работает машинистом грузового движения, но теперь, после закрытия депо, уже в Сковородинском пункте подмены локомотивных бригад, – рассказывает Сергей Валерьевич. – Мать трудится лаборантом в рентгенкабинете узловой железнодорожной поликлиники.

После окончания школы молодой человек выбирал между военным училищем и железной дорогой.

– Когда я узнал, что можно учиться по целевому направлению, то решил пойти в железнодорожный вуз, – говорит Сергей Левашов. – Поступил в Амурский институт железнодорожного транспорта на факультет «Автоматика и телемеханика».

Два первых курса Сергей обучался в АмИЖТ, потом три года получал знания в Дальневосточном университете путей сообщения. Дважды за время обучения Сергей проходил летнюю производственную практику в Сковородинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Сюда же он приезжал и на преддипломную практику.

– В 2014 году, сразу после получения диплома, я вернулся в Сковородино, – сказал Сергей Левашов. – Мне сразу предложили должность электромеханика СЦБ на станции Талдан, там же предоставили служебное жильё. Первым моим наставником был старший электромеханик Юрий Боровицкий, он меня научил практическим навыкам, которых не хватало после обучения в вузе.

Летом 2016 году руководство дистанции посчитало, что молодой специалист сможет справиться с обязанностями диспетчера. И в течение двух лет Сергей Валерьевич проработал диспетчером.

– Но продолжать оставлять Сергея Левашова на этой должности сегодня уже считаю нецелесообразным, – подчеркнул начальник Сковородинской дистанции СЦБ Алексей Заноза. – Это больше не даст ему, как работнику с хорошим потенциалом, достаточного развития. Уже принято решение, что Сергей будет переведён в бригаду надёжности, где сейчас работают трое электромехаников. В их обязанности входит монтаж и включение нового оборудования, поступающего для внедрения на полигоне дистанции. Перспективным работникам нужно развиваться.

Сам Сергей Левашов уже согласен с предстоящим назначением, считая, что получение большего практического опыта, к тому же связанного с внедрением новшеств, для него только на пользу.

Александр Потапов